...

Шведское председательство ЕС осторожно в оценке перспектив переговоров с Ираном

Политика Материалы 14 сентября 2009 19:15 (UTC +04:00)
Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт с осторожностью оценил перспективы предстоящих переговоров представителей Тегерана и "шестерки" посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по урегулированию иранской ядерной проблемы, которые начнутся 1 октября.
Шведское председательство ЕС осторожно в оценке перспектив переговоров с Ираном

Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт с осторожностью оценил перспективы предстоящих переговоров представителей Тегерана и "шестерки" посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по урегулированию иранской ядерной проблемы, которые начнутся 1 октября, сообщает РИА Новости.
"Это, безусловно, позитивное решение, но нам предстоит посмотреть, насколько позитивным будет этот шаг", - сказал министр по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС в Брюсселе, одним из ключевых вопросов которой станут предстоящие с Ираном переговоры по ядерной программе этой страны.
Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по общей политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах ранее подтвердила информацию о том, что переговоры начнутся 1 октября. Помимо Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили в переговорах примут участие представители "шестерки" посредников.
По словам Галлах, место проведения встречи, которая состоится на уровне политических директоров, пока не определено.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
На прошлой неделе Галлах сообщила, что Иран в своем пакете предложений, касающихся ядерной проблемы и других глобальных вызовов, так и не ответил на поставленные перед ним вопросы и что данный документ "больше нацелен на решение вопросов глобального характера, нежели на ядерную проблему".
Переговоры "шестерки", по словам Галлах, продолжаются с целью формулирования "координированного ответа" по проблеме ядерной программы Ирана.
В июле президент США Барак Обама призвал Иран до сентября ответить на предложение "шестерки", предусматривающее отказ от дальнейших ядерных исследований в обмен на торговые преференции. Ряд стран, в частности, Франция и Германия, уже заявили, что будут добиваться ужесточения санкций, если в обозначенные строки Тегеран не вернется к переговорам.
В среду, 9 сентября, Тегеран передал представителям стран "шестерки" свой пакет предложений. Иранские власти заявляют, что помимо сотрудничества в ядерной области они затрагивают и другие международные проблемы.

Лента

Лента новостей