...

В Тегеране обсудили открытие прямого воздушного сообщени Алматы - Тегеран

Политика Материалы 15 сентября 2009 08:50 (UTC +04:00)
В Тегеране Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан Нурбах Рустемов вручил Верительные грамоты президенту Исламской Республике Иран Махмуду Ахмадинежаду. Об этом Trend News сообщил пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
В Тегеране обсудили открытие прямого воздушного сообщени Алматы - Тегеран

Казахстан,  Астана, 15 сентября   /корр. Trend   К.Конырова/

В Тегеране Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан Нурбах Рустемов вручил Верительные грамоты президенту Исламской Республике Иран Махмуду Ахмадинежаду. Об этом Trend сообщил пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
  

"После церемонии состоялась беседа, в ходе которой казахстанский дипломат поздравил иранского президента с переизбранием на высокий пост и успешным началом работы его нового кабинета, передав поздравления и наилучшие пожелания президента Нурсултана Назарбаева",- сказал Ильяс Омаров.
  

Как сказал пресс- секретарь, казахстанский посол выразил надежду на то, что осуществление совместных проектов в нефтегазовой, сельскохозяйственной и транспортно-транзитной отраслях позитивно повлияет на существующий торговый дисбаланс.
  

В данный момент товарооборот между Казахстаном и Ираном составляет более $2 миллиардов, из которого 90% приходится на казахстанский экспорт.
  

"Посол Казахстана также обозначил важность скорейшего открытия регулярного воздушного сообщения между Алматы и Тегераном, как одной из приоритетных задач", - отметил Омаров.
   

По его информации, в свою очередь,  Махмуд Ахмадинежад, призвал ускорить строительство железнодорожной ветви Узень - Гызылгыя, что является важным звеном по маршруту Узень - Гызылгыя - Берекет - Этрек - Горган, соединяющий Западный Казахстан с Северным Ираном.
   

"По его мнению, огромный экономический потенциал, которым обладают две крупные экономики региона, еще полностью не использованы, подчеркнув, что более активное сотрудничество в области химической промышленности, сельского хозяйства и машиностроения придали бы новый импульс двухстороннему сотрудничеству",- сказал Ильяс Омаров.

Лента

Лента новостей