...

В Иран надо верить

Политика Материалы 15 сентября 2009 13:03 (UTC +04:00)
То, что Иран и шесть главных держав - США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия - собрались возобновить переговоры по атомному проекту Тегерана в начале октября, - это, безусловно, радостные новости.
В Иран надо верить

InoСМИ.ru  со ссылкой на "The Independent", Великобритания

То, что Иран и шесть главных держав - США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия - собрались возобновить переговоры по атомному проекту Тегерана в начале октября, - это, безусловно, радостные новости. Конечно, можно предположить, что Иран просто хочет оттянуть момент введения санкций, которыми Запад угрожает в случае продолжения им процесса обогащения урана. Учитывая то, как категорически Тегеран отстаивает свое право обогащать уран вне зависимости от возражений ООН, а также то, как резко Иран обрушился на оппозицию в преддверии резкого сдвига вправо, легко говорить, что любые переговоры на самом деле будут ширмой, укрывшись за которой, Иран будет еще быстрее реализовывать свой план по превращению в ядерную державу.

С другой стороны - а какие могут быть альтернативы переговорам? Если их не возобновить, Западу просто придется ввести целый ряд новых тяжелых санкций, а израильтяне вполне могут решить, что имеют право разбомбить иранские объекты, чтобы не дать Тегерану добиться своего. Реализация любого из этих сценариев приведет к конфронтации, которая сыграет на руку сторонникам "жесткой линии" в Тегеране, а вооруженное нападение может привести к пожару, который охватит весь регион целиком.

И незачем всерьез рассматривать подобные варианты. Нужны Тегерану ядерные технологии или нет, но на настоящий момент страна формально связана религиозным обязательством не иметь подобного оружия, а также членством в Организации договора о нераспространении ядерных вооружений.

Да, Тегеран неоднократно подвергался обвинениям в уклонении от вопросов Международного агентства атомной энергетики по ядерному проекту. Правда и то, что Иран все больше проявляет склонность к подавлению на внутриполитической арене и активизирует антизападную риторику. С другой стороны, переговоры по атомному проекту всегда рассматривались режимом отдельно, так как иранские власти всегда проявляют величайшую осторожность в вопросах, связанных с интересами на международной арене. Иранцы - народ гордый и крайне националистичный, но они не дураки и не ксенофобы. Лучше принимать их такими, какие они есть, и верить сказанному, а не играть мускулами, тем более, что это так легко может привести к катастрофе.

Тэги:
Лента

Лента новостей