...

Иран заинтересован в мире и безопасности – глава МИД Швеции

Политика Материалы 16 сентября 2009 09:04 (UTC +04:00)
Иран заинтересован в мире и безопасности в регионе, и Запад готов вести диалог с Тегераном, сказал Trend News министр иностранных дел Швеции, председательствующей в Евросоюзе, Карл Бильдт.
Иран заинтересован в мире и безопасности – глава МИД Швеции

Бельгия, Брюссель, 15 сентября / спецкор Trend Х.Фаруги / Иран заинтересован в мире и безопасности в регионе, и Запад готов вести диалог с Тегераном, сказал Trend министр иностранных дел Швеции, председательствующей в Евросоюзе, Карл Бильдт.

"Иран заинтересован в переговорах по всеобщему миру и безопасности, поэтому мы будем говорить о ситуации в мире и о роли Ирана в мире", - сказал Бильдт.

В понедельник и вторник в Брюсселе проходит встреча министров иностранных дел стран Евросоюза. Среди основных тем обсуждений - дискуссии на тему иранской ядерной программы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН принял пять резолюций, три из которых - о введении санкций против Ирана, требующие от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции содержат предупреждения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей