...

Решение США об отказе от ПРО в Европе улучшит отношения с Россией и поможет найти консенсус с Ираном - эксперты

Политика Материалы 18 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Решение администрации Барака Обамы об отказе от размещения системы противоракетной обороны в Европе, положительно скажется на отношениях России и США и возможно поможет придти Ирану к консенсусу с Западом, считают эксперты.
Решение США об отказе от ПРО в Европе улучшит отношения с Россией и поможет найти консенсус с Ираном  - эксперты

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Решение администрации Барака Обамы об отказе от размещения системы противоракетной обороны в Европе положительно скажется на отношениях России и США и, возможно, поможет придти Ирану к консенсусу с Западом, считают эксперты.

"Новый подход США будет приветствоваться как европейцами, так и россиянами, и поможет всем сторонам разрабатывать и поддерживать общий подход к вопросу Ирана, сведя к минимуму возможность иранского правительства настраивать одну сторону против другой", - сказал Trend по электронной почте директор отдела международных отношений университета Вирджинии (США) Стивачтис (Yannis Stivachtis)

Как сообщили в четверг чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник, президент США Барак Обама в четверг проинформировал премьер-министра Чехии Яна Фишера об отказе от размещения на чешской территории радара противоракетной обороны США, передает РИА Новости.

Вице-президент США Джо Байден, находящийся с визитом в Ираке, отказался в четверг комментировать сообщения о том, что Вашингтон решил отложить планы размещения ПРО в Восточной Европе, пишет Интерфакс.

Вместе с тем он заявил корреспонденту телекомпании CNN, что Иран, по его мнению, в настоящее время не представляет опасности ни для США, ни для их союзников.

План размещения элементов ПРО в Чехии и Польше разрабатывался для защиты от иранских ракет.

Отказ от размещения ПРО, по мнению экспертов в Европе, в первую очередь скажется на отношениях с Россией и поможет Вашингтону заручиться поддержкой Москвы в переговорах с Ираном и возможных санкциях к Тегерану.

По мнению Стивачтиса, если иранское правительство будет пытаться подорвать любое соглашение, достигнутое с американцами, это будет означать, что усилия Европы и России бесполезны, и в этом случае Ирану будет угрожать дипломатическая конфронтация со всеми сторонами, ни одно правительство не хотело бы быть в такой ситуации.

Сейчас главная проблема заключается не столько в иранских ракетах, сколько в иранской ядерной программе, поскольку США хотелось бы получить поддержку России в возможных серьезных санкциях против Ирана, считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Речь идет о возможном запрете ввоза в Иран бензина, что приведет к серьезнейшему кризису внутри Ирана. ЕС, похоже, согласен даже без решения ООН пойти на введение односторонних санкций на импорт в Иран бензина, 40 процентов бензина Иран получает импортным путем, - сказал Trend по телефону из Москвы Фельгенгауэр. - Если это случится, то, возможно, и американский флот начнет блокаду побережья, чтобы не допустить в Иран бензин".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций, три из которых - о введении санкций против Ирана, требующие от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции содержат предупреждения. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

США планируют начать переговоры с Ираном в октябре, если не получится договориться, единственным выходом будут такие действия, как блокада, считает эксперт.

По мнению Фельгенгауэра, в этой ситуации иранские баллистические ракеты, которых пока нет, теряют актуальность по сравнению с ядерной программой.

В США, по словам эксперта, и так было много противников плана размещения ПРО в Польше и Чехии, и в самом Пентагоне всегда была оппозиция планам ускоренного развертывания ПРО в Европе.

"Сейчас США могут и сэкономить деньги, и сделать определенный реверанс в сторону России, так как российская поддержка не помешает в решении насущной проблемы иранской ядерной программы", - сказал Фельгенгауэр.

Сейчас речь идет об отсрочке размещения ПРО, однако, может, эта система в том виде, в котором ее хотела видеть администрация Буша, уже никогда не появится, считает эксперт.

По мнению Стивачтиса, решение об отказе в установке системы ПРО в Польше и Чешской Республике будет содействовать развитию более теплых отношений между США и Россией. "В свою очередь, широкое сотрудничество между Соединенными Штатами и Россией будет предоставить больше возможностей для стабилизации международной системы", - считает американский эксперт по безопасности Стивачтис.

Однако Саид Яри, эксперт по ядерным вопросам, генсек Организации по защите национальных интересов Ирана, считает, что США не полностью отказались от размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, исполнение этого проекта все еще в силе.

"Президент США Барак Обама, предприняв подобный шаг агитационного характера, говорит об отказе от этой системы, - сказал Trend Яри по телефону из Тегерана.  - В настоящее время нападение на какую-либо страну, ввод войск (в Ирак и Афганистан) или же размещение систем ПРО в Польше и Чехии требуют огромных финансовых затрат, поэтому Обама вынужден провернуть подобный маневр".

Европейский же эксперт Роман Йох (Roman Joch), директор Гражданского института Праги, считает что решение администрации Обамы об отмене ПРО в Европе - близорукое и контрпродуктивное.

"США сильно недооценивают иранскую ракетную и ядерную
программы, следовательно такое решение может потенциально иметь серьезные последствия для жизней сотен тысяч человек", - сказал Trend по электронной почте Йох.

Отказ от ПРО в Европе является враждебным актом к американским союзникам, то есть к Центральной Европе, считает эксперт.

Это решение, к сожалению, было актом одностороннего преимущества, считает эксперт.

"Обама не консультировался с союзниками, он просто принял решение в одностороннем порядке - это означает пренебрежение к другим союзникам", - сказал Йох.

В подготовке материала принимали участие В. Жаворонкова, Т. Джафаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей