...

Отказ Обамы от системы ПРО носит агитационный характер – иранский эксперт

Политика Материалы 18 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
США не полностью отказались от размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, реализация этого проекта все еще в силе, считает Саид Яри, эксперт по ядерным вопросам, генсек Организации по защите национальных интересов Ирана
Отказ Обамы от системы ПРО носит агитационный характер – иранский эксперт

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend Т.Джафаров /

США не полностью отказались от размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, реализация этого проекта все еще в силе, считает Саид Яри, эксперт по ядерным вопросам, генсек Организации по защите национальных интересов Ирана.

"Президент США Барак Обама, предприняв подобный шаг агитационного характера, говорит об отказе от этой системы", - сказал Trend Яри по телефону из Тегерана.

Как сообщили в четверг чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник, президент США Барак Обама в четверг проинформировал премьер-министра Чехии Яна Фишера об отказе от размещения на чешской территории радара противоракетной обороны США, передает РИА Новости.

По мнению Яри, в связи с мировым финансовым кризисом Обама столкнулся с рядом проблем. "В последние месяцы в крупных городах США проводятся акции протеста против Обамы. Неосуществление главой Белого дома больших перемен во внутренней и внешней политике США, мировой финансовый кризис стали причинами крупного экономического кризиса в этой стране. Администрация Обамы сделала несколько финансовых вливаний в рынок, однако мы свидетели того, что основательной работы в экономической системе США для решения этой проблемы проделано не было", - сказал он.

Размещение системы ПРО в Европе предусматривается в доктрине как НАТО, так и органов безопасности США, поэтому полная ликвидация этого невозможна, считает Яри. "Размещение системы ПРО в Европе осуществляется с целью предотвращения влияния России, устранения возможной угрозы от Исламской Республики Иран и Южной Кореи. Этот вопрос предусмотрен в доктрине НАТО и органов безопасности США", - сказал иранский эксперт.

"В настоящее время нападение на какую-либо страну, ввод войск (в Ирак и Афганистан) или же размещение систем ПРО в Польше и Чехии требуют огромных финансовых затрат, поэтому Обама вынужден сделать подобный маневр", - сказал Яри.

По его словам, этим шагом Обама хочет несколько снизить уровень недовольства среди населения США. "Он хочет показать, что, мол, я проделал работу по устранению крупных военных расходов, а также выводу войск из Ирака, уменьшению контингента войск в Афганистане и отмене размещения системы ПРО", - сказал Яри.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей