...

Решение по ПРО может стать как очередным просчетом, так и первым успехом Обамы – эксперт

Политика Материалы 18 сентября 2009 16:54 (UTC +04:00)
Решение президента США Барака Обамы об отказе от размещения элементов ПРО в Восточной Европе может стать как очередным политическим просчетом, так и первым успехом внешней политики новой администрации США
Решение по ПРО может стать как очередным просчетом, так и первым успехом Обамы – эксперт

Азербайджан, Баку, 18 сентября / корр. Trend Т.Коняева /

Решение президента США Барака Обамы об отказе от размещения элементов ПРО в Восточной Европе может стать как очередным политическим просчетом, так и первым успехом внешней политики новой администрации США, считает профессор антропологии Университета МакГилла Филипп Карл Зальцман (Philip Carl Salzman).

"Если президент Обама изменил стратегию без заверения о получении эквивалента от России, это может стать еще одним политическим просчетом в проводимой им внешней политике, - сказал Trend по электронной почте Зальцман. - Если же Россия пойдет на некоторую реальную и существенную уступку, это станет первым зарубежным успехом его политики".

Президент США Барак Обама объявил о коренном пересмотре планов создания системы противоракетной обороны и отказе от размещения элементов ПРО в Восточной Европе.

Вашингтон утверждал, что размещение радиолокационной станции в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше необходимо для защиты от непредсказуемых стран, в первую очередь от Ирана. Но в четверг Обама заявил, что американская разведка изменила свою оценку возможностей иранской ядерной программы.

По словам канадского эксперта, администрация Обамы заявляет о наличии достаточных стратегических причин для изменения развертывания оборонительных ракет, одной из которых является то, что новое расположение элементов ПРО будет лучшей защитой от Ирана.

Однако накануне министр обороны США Р.Гейтс отметил, что иранская ракетная угроза оказалась не столь близкой, как считалось ранее, - у Тегерана пока нет нужных технологий для межконтинентальных ракет, и появятся они не так скоро, как ожидалось, сообщили Вести.

В настоящий момент Иран сосредоточился на разработках ракет малой и средней дальности, и именно с целью противостояния этой угрозе корректируется программа противоракетной обороны в Европе, сказал в четверг министр обороны США.

Старую программу предлагается теперь заменить на новую, предусматривающую более мобильную и технологичную защиту, в частности, планируется использование ракетных комплексов ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot.

Зальцман полагает, что Россию устраивает такое решение Вашингтона по очевидной причине - отсутствие усиления американского присутствия в Восточной Европе. Однако, по его мнению, основным вопросом остается то, ответит ли взаимностью Россия и могут ли США рассчитывать на ответную поддержку?

"Легко быть скептически настроенным, потому что поддержка американской власти и влияния в интересы России не входит, - сказал эксперт. - И, конечно, у нее есть свои интересы в Иране".

Тэги:
Лента

Лента новостей