...

Вашингтон и Берлин и Лондон осудили высказывания Ахмадинежада, назвавшего Холокост "мифом"

Политика Материалы 19 сентября 2009 00:30 (UTC +04:00)
США и Германия выступили с резкой критикой высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, отрицающего Холокост (массовое уничтожение евреев гитлеровским режимом).
Вашингтон и Берлин и Лондон осудили высказывания Ахмадинежада, назвавшего Холокост "мифом"
США и Германия выступили с резкой критикой высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, отрицающего Холокост (массовое уничтожение евреев гитлеровским режимом), сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя Белого дома Роберта Гиббса.
Кроме того, возмущение по поводу заявлений иранского президента выразил глава британского МИД Дэвид Милибанд, передает РИА Новости.
"Мы осуждаем то, что он сказал", - заявил Гиббс журналистам на пресс-конференции, добавив, что подобный комментарий "еще более отдаляет Иран от остального мира".
В свою очередь премьер-министр Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу также осудил позицию иранского лидера в отношении Холокоста.
"Высказывания иранского президента неприемлемы. Он с его высказываниями, полными нетерпимости, - позор для своей страны. Этот абсолютный антисемитизм требует полного осуждения. Мы продолжим его решительно осуждать и в будущем", - заявил Штайнмайер.
Милибанд назвал "отвратительными и невежественными" заявления Ахмадинежада.
"Очень важно, чтобы все мировое сообщество выступило против подобного рода оскорблений. Подобные заявления не достойны лидера Ирана", - говорится в распространенном в пятницу официальном заявлении Милибанда.
Британский министр заявил, что не верит в то, что иранский народ, имеющий богатейшую историю и культуру, может единогласно поддерживать подобные попытки переписать историю.
"То, что подобные заявления совпали с празднованием Нового года по еврейскому календарю, делают их еще более оскорбительными", - отметил министр.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в пятницу вновь поставил под сомнение существование Холокоста, выступая в телеобращении к иранскому народу. Также он высказался критично в отношении Израиля, заявив, что создание этого государства произошло по "мифическому требованию" и является "ложью".
Кроме того, иранский лидер в своем выступлении отметил необходимость борьбы с Израилем.
"Противостояние сионистскому режиму - это наш национальный и религиозный долг", - заявил Ахмадинежад.
При этом высказывания Ахмадинежада были приурочены ко Всемирному дню "Аль-Кудс" - дню солидарности с палестинским народом в борьбе с Израилем.
Лента

Лента новостей