...

ВМС Ирана отбили атаку пиратов на три торговых судна в Аденском заливе

Политика Материалы 21 сентября 2009 19:37 (UTC +04:00)
Военно-морские силы Ирана в рамках усилий международного сообщества по защите судоходства в Аденском заливе отбили атаку на три торговых судна, открыв огонь по пиратским моторным лодкам.
ВМС Ирана отбили атаку пиратов на три торговых судна в Аденском заливе

Военно-морские силы Ирана в рамках усилий международного сообщества по защите судоходства в Аденском заливе отбили атаку на три торговых судна, открыв огонь по пиратским моторным лодкам, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранский англоязычный государственный телеканал Press TV.

"После того как лодки проигнорировали наши предупреждения, пираты были обращены в бегство нашими выстрелами, после чего они покинули район", - цитирует телеканал слова начальника первого военно-морского округа Ирана Фариборзы Кадерпанаха (Fariborz Qaderpanah).

В сообщении не указывается, под чьим флагом шли торговые судна.

Флотилия ВМС Корпуса стражей исламской революции патрулирует Аденский залив неподалеку от берегов Сомали. Флотилия обеспечивает безопасность торговых судов.

С начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на более чем 200 судов. В прошлом году морские разбойники захватили 49 судов.

Несмотря на все усилия международного сообщества, сомалийские корсары продолжают нападения на корабли, проходящие по Аденскому заливу. По данным экспертов, сомалийские пираты в поисках добычи все чаще уходят из Аденского залива в Индийский океан, в Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аденским заливом, а также в Аравийское море.

Тэги:
Лента

Лента новостей