...

Мировая экономика может пострадать от военного конфликта с Ираном – экс-канцлер Германии

Политика Материалы 25 сентября 2009 12:31 (UTC +04:00)
Мировое сообщество осознает всю серьезность последствий от возможного применения Израилем силы в отношении Ирана и понимает, что разрешить сложившуюся ситуацию можно только мирным путем.
Мировая экономика может пострадать от военного конфликта с Ираном – экс-канцлер Германии

Казахстан, Астана, 25 сентября / корр. Trend К.Конырова /

Мировое сообщество осознает всю серьезность последствий от возможного применения Израилем силы в отношении Ирана и понимает, что разрешить сложившуюся ситуацию можно только мирным путем, считает бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

"Все понимают, что единственный путь, по которому стоит идти - это путь переговоров, - сказал Trend Шредер. - Думаю, никто не станет возражать по поводу того, что ситуация должна быть разрешена исключительно мирным путем".

По его словам, попытка разрешения проблемы посредством военных действий может привести к серьезным негативным последствиям для мировой экономики.

Израиль по-прежнему не исключает возможности нанесения военного удара по Ирану в связи с его отказом свернуть свою ядерную программу, об этом в понедельник сказал замглавы израильского МИД Дани Аялон, сообщает РИА Новости.

США и ряд других западных стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа разрабатывается исключительно в мирных целях.

Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

Тэги:
Лента

Лента новостей