...

Информация о втором заводе по обогащению урана усложняет задачу президента Обамы – эксперт

Политика Материалы 28 сентября 2009 13:01 (UTC +04:00)
Информация о втором заводе по обогащению урана усложняет задачу президента Обамы – считает американский эксперт по Ирану Марк Кац (Mark N. Katz).
Информация о втором заводе по обогащению урана усложняет задачу президента Обамы – эксперт

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева /

Информация о втором заводе по обогащению урана усложняет задачу президента Обамы, считает американский эксперт по Ирану Марк Кац (Mark N. Katz).

"Отчет о втором иранском заводе по обогащению урана, который приняла помимо США, Великобритании и Франции даже Россия, усложняет задачу администрации Обамы, осуществляющей план по вовлечению Ирана в переговоры", - сказал Trend по электронной почте Кац, профессор политики департамента международных отношений американского университета Джордж Мэйсон (George Mason University).

Сообщения о строительстве Ираном еще одного завода по обогащению урана встревожило многих мировых лидеров, которые не исключили возможного введения в отношении этой страны новых санкций. Среди прочих с жесткими оценками иранской ядерной программы выступили Барак Обама, Гордон Браун, Ангела Меркель и Николя Саркози, сообщает сайт "Вести".

Президент России Дмитрий Медведев в связи с заявлениями Ахмадинежада о готовности к сотрудничеству выразил надежду на скорое решение проблемы путем переговоров.

По мнению Каца, есть те, кто обвиняет Обаму в слишком "мягком отношении" к Ирану

"Но даже если это и так, переговоры с Ираном могут быть сейчас важнее, чем когда-либо", - сказал он.

Из-за скрытого характера ядерной программы Ирана, по словам Каца, заявления этой страны по поводу мирных целей не заслуживают доверия у многих на Западе, да и практически во всех странах.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций, три из которых о введении санкций против Ирана, требующие отказаться от обогащения урана, и две резолюции, содержащие предупреждения. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей