...

Иран мог бы стать приемлемым партнером в международной политике – европейский аналитик

Политика Материалы 28 сентября 2009 16:22 (UTC +04:00)
Иран мог бы стать приемлемым партнером в международной политике, если был бы найден единый путь решения существующих неотложных вопросов, лишь одним из которых является ядерный вопрос, считает европейский исследователь по Ирану Константин Костен (Konstantin Kosten).

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Е.Остапенко/

Иран мог бы стать приемлемым партнером в международной политике, если был бы найден единый путь решения существующих неотложных вопросов, лишь одним из которых является ядерный вопрос, считает европейский исследователь по Ирану Константин Костен (Konstantin Kosten).

"Все участники переговоров вместо стремления полностью контролировать ситуацию в Иране должны большее значение придать своим экономическим и политическим интересам в этой стране", - сказал Костен Trend по электронной почте.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Иран убежден, что его лишают права использовать ядерную энергию в гражданских целях, а политику, основанную на санкциях, интерпретирует как один из многочисленных способов сломать его политическую систему, считает Костен, глава программы по Северной Африке и Ближнему Востоку Немецкого совета по внешним отношениям (DGAP).

Представители Запада неоднократно предупреждали, что если до конца года не удастся достичь соглашения о замораживании иранской программы по обогащению урана, этой стране могут грозить новые санкции.

Вероятность того, что решение применить санкции по отношению к Ирану может быть одобрено, довольно велика, но положительного эффекта от политики санкций ожидать не стоит, считает Костен.

"Соглашение [о санкциях] может быть достигнуто, несмотря на последние новости о поставках китайского топлива в Иран, - сказал он. - Я не верю в положительный эффект от жесткой политики в отношении Ирана, основанной на санкциях".

В четверг власти Китая вновь заявили, что КНР выступает против введения дополнительных санкций в отношении Ирана, и призвали к более эффективным дипломатическим мерам для решения проблемы. С сентября китайские компании активно экспортируют в Иран бензин, поставки которого намерены ограничить США и их союзники.

Ранее же глава Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьер Солана заявил об уверенности, что Россия и Китай не станут возражать, если западные державы вновь призовут к ужесточению санкций в отношении Ирана.

Несмотря на возможность заключения соглашения о новых санкциях, это не продлится долго из-за противоречий в сфере политических и экономических интересов каждого из участников в отношении Ирана, считает Костен.

Первого октября в Женеве начинается новый раунд переговоров между делегациями Ирана и шести ведущих держав (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия).

"Если результатом запланированных на первое октября переговоров будет продолжение переговорного процесса, это было бы значительным прогрессом, - сказал Костен. - В противном случае продолжится порочный круг политики, основанной лишь на санкциях, в отношении все более и более сопротивляющегося Ирана, со всей опасностью эскалации".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей