...

Солана выразил озабоченность в связи с ракетными испытаниями Ирана

Политика Материалы 28 сентября 2009 16:23 (UTC +04:00)
Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выразил обеспокоенность в связи с проведением иранскими военными испытательных пусков ракет на фоне обострения ситуации вокруг ядерной программы Тегерана, сообщает в понедельник агентство Рейтер.
Солана выразил озабоченность в связи с ракетными испытаниями Ирана

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выразил обеспокоенность в связи с проведением иранскими военными испытательных пусков ракет на фоне обострения ситуации вокруг ядерной программы Тегерана, сообщает в понедельник агентство РИА Новости со ссылкой на Рейтер.
"Все, что делается в такой обстановке, (вызывает) обеспокоенность", - заявил Солана в Гетеборге, где проходит неформальная встреча министров обороны Евросоюза.
СМИ ранее сообщили о том, что иранские военные в ходе учений по противоракетной обороне произвели в понедельник испытательные пуски твердотопливной двухступенчатой ракеты "Саджиль" и баллистической ракеты "Шахаб-3" с радиусом действия 2 тысячи километров, которые способны поражать цели на территории Израиля. По оценкам военных экспертов, ракета также может представлять угрозу для американских баз в зоне Персидского залива.
Иранские военные в ходе учений провели также испытания двух ракет малой дальности "Фатех 110" и "Тондар 69", реактивной системы залпового огня "Зельзаль" и ракет "Шахаб-1" и "Шахаб-2" с радиусом действия 300-700 километров.
В последнее время ситуация вокруг иранской ядерной программы вновь обострилась. США, Великобритания и Франция осудили Тегеран за строительство второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Иран не раскроет полную информацию о ядерной программе, то его ждут новые санкции.
США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей