...

Тайное строительство атомного объекта подорвало доверие к ядерной программе Ирана - МАГАТЭ

Политика Материалы 30 сентября 2009 15:25 (UTC +04:00)
Действия Ирана, не сообщившего заранее МАГАТЭ о строительстве нового завода по обогащению урана, подорвали доверие к его ядерной программе, заявил генеральный директор агентства Мухаммед эль-Барадеи, который находится в Нью-Дели на Международной конференции по мирному использованию ядерной энергии.
Тайное строительство атомного объекта подорвало доверие к ядерной программе Ирана - МАГАТЭ

Действия Ирана, не сообщившего заранее МАГАТЭ о строительстве нового завода по обогащению урана, подорвали доверие к его ядерной программе, заявил генеральный директор агентства Мухаммед эль-Барадеи, который находится в Нью-Дели на Международной конференции по мирному использованию ядерной энергии, пишет РИА Новости.

"Иран должен был проинформировать нас в день, когда было принято решение о строительстве завода. Они этого не сделали... К сожалению, это подорвало принцип прозрачности, усилия международного сообщества по созданию атмосферы доверия вокруг иранской ядерной программы", - сказал Эль-Барадеи в интервью индийскому телеканалу CNN-IBN.

Глава МАГАТЭ считает, что руководству Исламской республики следует откликнуться на предложение президента США Барака Обамы и начать переговоры без предварительных условий.

На 1 октября в Женеве намечена встреча "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (России, США, Великобритании, Китая, Франции и Германии) с представителями Ирана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей