...

В Иране двум деятелям кино не разрешили выезд в США

Политика Материалы 9 октября 2009 15:34 (UTC +04:00)
Вчера делегация в составе восьми известных иранских кинорежиссеров и актеров отправилась в США, где она примет участие в мероприятиях, посвященных теме иранского кино в Америке. При этом поездка в Штаты была запрещена двум членам делегации – режиссеру Мюджтабу Миртахмасибу и известной актрисе Фатиме Мотемидарйан.
В Иране двум деятелям кино не разрешили выезд в США

Вчера делегация в составе восьми известных иранских кинорежиссеров и актеров отправилась в США, где она примет участие в мероприятиях, посвященных теме иранского кино в Америке. При этом поездка в Штаты была запрещена двум  членам делегации - режиссеру Мюджтабу Миртахмасибу и известной актрисе Фатиме Мотемидарйан, сообщило информационное агентство MEHR.

"Сначала были проверены наши паспорта. А потом сотрудники службы безопасности аэропорта, показав нам решение, запрещающее нам покидать пределы страны, не разрешили нам вылететь в США вместе с остальными членами делегации", - сказал Миртахмасиб.

По словам Миртахмасиба, причины отказа им разъяснены не были.

В рамках мероприятия, которое пройдет при поддержке американской киноакадемии "Oskar" и программы "сlose and personal" Архива телевидения и радио UCLA, будут продемонстрированы восемь иранских фильмов, информацию о которых представят режиссеры этих кинолент.

В прошлом году по приглашению иранского "Дома кино" Тегеран посетила делегация американской киноакадемии из восьми человек. Они встретились с иранскими кинорежиссерами, побывали в нескольких городах Ирана, в том числе Исфахане и Ширазе.

Тэги:
Лента

Лента новостей