...

Запрет на импорт нефтепродуктов в Иран приведет к укреплению власти – эксперт

Политика Материалы 12 октября 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Т.Коняева/

Запрет на ввоз бензина и других нефтепродуктов в Иран, значительную долю которых Иран импортирует из других стран, принесет выгоду иранским контрабандистам, а также укрепит позиции руководства страны, считает американский эксперт Пол Саливан (Paul Sullivan).

"Он [Иран] импортирует значительную долю своего бензина и другие нефтепродукты, - сказал Trend по электронной почте профессор Университета национальной безопасности США Пол Саливан. - Блокада этого импорта сыграет на руку иранской мафии, занимающейся контрабандой, и приведет к укреплению, а не ослаблению иранского руководства".

Ранее сообщалось, что администрация президента Барака Обамы рассматривает возможные санкции по уменьшению поставок в Иран бензина и других подобных нефтепродуктов, что является очередной мерой по прекращению развития ядерной программы Тегераном.

По мнению эксперта, помимо импорта нефтепродуктов у Ирана много слабых мест, среди которых нерациональное использование огромных запасов природного газа, потребность в западных и восточных инвестициях, иррациональные субсидии и неграмотное управление экономикой.

"Однако самой большой слабостью Ирана является то, что его руководство считает своей величайшей силой само руководство", - сказал Салливан.

Эксперт также добавил, что руководство Ирана в настоящий момент испытывает серьезные проблемы, связанные с доверием к нему со стороны Запада из-за его неоднозначного поведения в отношении ядерной программы.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не раз заявлял о том, что Иран никогда не будет вести переговоры о своем праве на ядерную энергию, и отказывался приостановить разработки в этой области. Одновременно с этим глава Ирана указывал, что планирует вести освоение атома в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ, отметив мирную направленность ядерной программы своего государства.

Профессор Шахрам Акбарзаде (Shahram Akbarzadeh) полагает, что выполнение Ираном обязательства дать свободный и беспрепятственный доступ МАГАТЭ на свои ядерные объекты усложнит попытки Израиля лоббировать политику жестких санкций против Ирана в США и Европе и позволит снизить перспективы односторонних действий Израиля против иранских ядерных объектов.

"После разрушительного действия санкций на население в Ираке при Саддаме Хусейне многие политики на Западе неохотно выступают за жесткие санкции, - сказал Trend по электронной почте заместитель директора Национального центра по изучению ислама Мельбурнского университета. - Любые новые санкции в отношении Ирана будут представлять собой так называемые "умные санкции", нацеленные на ключевых членов правительства и их коммерческие интересы на Западе".

Таким образом, эксперты сходятся во мнении, что возможное применение жестких санкций в отношении Ирана имеет деструктивный характер и может привести к укреплению позиций нынешнего правительства и усугубит положение наиболее уязвимых слоев иранского населения.

"Санкции зачастую контрпродуктивны и наносят ущерб тем, кто наиболее экономически уязвим, - сказал Салливан. - Изменение, если оно произойдет, должно исходить от иранского народа. Он должен решить, каким должно быть будущее их страны".

Тэги:
Лента

Лента новостей