...

Прием Ирана в ШОС нереален – аналитик российского Центра международной безопасности

Политика Материалы 17 октября 2009 14:23 (UTC +04:00)
Шансы на то, что настойчивое стремление Ирана стать членом Шанхайской организации сотрудничества увенчается успехом, крайне низки, считает ведущий российский аналитик в области политики Ирана Владимир Евсеев.

Азербайджан, Баку, 17 октября/ корр. Trend Е.Остапенко/

Шансы на то, что настойчивое стремление Ирана стать членом Шанхайской организации сотрудничества увенчается успехом, крайне низки, считает ведущий российский аналитик в области политики Ирана Владимир Евсеев.

"Иран сейчас находится в сильной политической изоляции. Если такое государство принять в ШОС, то эта изоляция будет невольно отражаться и на других государствах. Поэтому прием Ирана в ШОС сейчас совершенно нереален", - сказал Trend по телефону из Москвы Евсеев, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

Наряду с Афганистаном, Индией, Монголией и Пакистаном, Иран обладает статусом наблюдателя в ШОС - региональной международной организации, основанной в 2001 году. Однако руководство Ирана неоднократно выражало заинтересованность в членстве в организации, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Недавно на заседании ШОС в Пекине первый заместитель президента Ирана Мухаммед Реза Рахими сказал о том, что Иран заинтересован в повышении своего статуса в ШОС. Еще в прошлом году Иран подал заявление в секретариат ШОС о намерении стать полноправным членом организации.

Спустя год шансы Ирана по-прежнему низки, так как вступление Ирана блокируют два ведущих государства в ШОС - Россия и Китай, считает Евсеев. Отношения с Ираном достаточно сложные, и если Иран будет принят в ШОС, то организация вынуждена будет взять на себя внешнюю проблему, которой он должен будет заниматься. ШОС, по мнению эксперта, на себя такие обязательства брать не хочет.

Изолированность Ирана связана с разрабатываемой им ядерной программой, осуждаемой международным сообществом. Совбез ООН принял пять резолюций, три из которых направлены на введение санкций против Ирана, требующие от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции, содержащие предупреждения.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома и обсуждают возможность введения новых санкций в отношении Ирана. Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

По мнению Евсеева, пока ситуация с ядерной программой не будет каким-то образом нормализована, не может быть речи о повышении статуса Ирана в ШОС до полноправного члена организации. А прогнозировать, когда и каким образом возможно разрешение этой проблемы, очень сложно, сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей