...

Ядерная сделка

Политика Материалы 21 октября 2009 12:59 (UTC +04:00)
По крайней мере, в настоящий момент переговоры между Ираном и Западом по ядерной проблеме сузились до вопроса, который месяц назад даже не стоял на повестке дня - о возможности передачи Ираном большой части имеющихся у него запасов обогащенного урана России или Франции, которые в свою очередь превратят этот уран в топливо для иранского исследовательского реактора.
Ядерная сделка

InoСМИ.ru со ссылкой на "The Washington Post", США

По крайней мере, в настоящий момент переговоры между Ираном и Западом по ядерной проблеме сузились до вопроса, который месяц назад даже не стоял на повестке дня - о возможности передачи Ираном большой части имеющихся у него запасов обогащенного урана России или Франции, которые в свою очередь превратят этот уран в топливо для иранского исследовательского реактора. Это и плохо, и хорошо. Это плохо, так как отвлекает внимание от того, что Иран продолжает не повиноваться резолюциям ООН, которые приказывают ему прекратить обогащение урана, и отказывается принять предложения Запада о приостановке программы - хотя бы временной. Однако если Иран выполнит условия принципиальной договоренности, предложенной администрацией Обамы 1 октября, это принесет ощутимый положительный эффект, так как Тегеран лишится большей части сырья, которое он мог бы использовать для изготовления бомбы. Это увеличит предположительный срок, за который, как предполагают на Западе, он может создать ядерное оружие, на год или два.

Пока не ясно, завершатся ли переговоры с Тегераном в срок. По словам директора Международного агентства по атомной энергии Мохаммеда аль-Барадеи (Mohammed El Baradei), обсуждение, начавшееся в понедельник в Вене, 'взяло хороший старт'. Другие отчеты о происходящем были не столь оптимистичны. Сейчас обсуждаются технические вопросы, и это потребует еще пару дней. Однако по некоторым поступающим из Ирана сведениям, Тегеран может в итоге отказаться экспортировать свои запасы сырья, как ему остроумно предложила сделать администрация Обамы в ответ на просьбы Ирана продать ему топливо для исследовательского реактора.

Представители администрации справедливо называют урановую сделку быстрой и эффективной проверкой для намерений Ирана. Если экспорт будет осуществлен до конца года - до срока, поставленного Соединенными Штатами и их союзниками для достижения прогресса в ядерных переговорах - политически ослабленный режим аятоллы Али Хаменеи (Ali Khamenei) докажет тем самым, что он, по крайней мере, хочет разрядить напряженность в отношениях с Западом и не готов сейчас вступать в полномасштабную конфронтацию из-за ядерной программы. Напротив, если он изменит свою позицию или начнет затягивать переговоры, у администрации будет серьезный повод ввести новые санкции - повод, который подвергнет испытанию связи Ирана с Россией и Китаем.

Если соглашение будет достигнуто, это может означать, что 'болезненные санкции', о которых раньше говорила администрация, в ближайшее время введены не будут, даже если Иран будет по-прежнему нарушать резолюции ООН - в частности, установит новые центрифуги на действующем заводе по обогащению урана и откроет новый. Однако в практическом смысле перспективы успеха на переговоров или поддержки ужесточенных санкций Россией и Китаем уже давно стали туманными. Предлагая урановую сделку, администрация Обамы выигрывает время и избегает тупиковой ситуации, в которой у нее не оказалось бы выбора. Остается только надеяться, что это предложение сработает.

Тэги:
Лента

Лента новостей