...

Иран рассчитывает на поддержку "Хезболлы" и Сирии в случае войны с Израилем и США – израильский эксперт

Политика Материалы 14 декабря 2009 17:53 (UTC +04:00)
Иран намеревается привлечь силы "Хезболлы" в случае войны с США и Израилем, а также рассчитывает обеспечить поддержку Сирии во время возможной военной конфронтации.

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Т.Коняева/

Иран намеревается привлечь силы "Хезболлы" в случае войны с США и Израилем, а также рассчитывает обеспечить поддержку Сирии во время возможной военной конфронтации, считает профессор Центра по изучению Ближнего Востока и Африки имени М.Даян при Тель-авивском университете Меир Литвак (Meir Litvak).

"Очевидно и вне всякого сомнения, что Иран намерен задействовать"Хезболлу" на случай войны с Израилем и США, - сказал Trend по электронной почте доктор Литвак. - С другой стороны, недавний визит иранского министра обороны в Сирию и подписанный двусторонний военный пакт направлен на обеспечение сирийской поддержки Ирану".

На прошедшей неделе министр обороны Ирана Ахмад Вахиди во главе иранской делегации прибыл в Сирию по приглашению своего сирийского коллеги. В ходе визита Вахиди встретился с президентом Сирии Башар аль-Асадом. Во время встречи аль-Асад и Вахиди обсудили ряд вопросов, включая вопросы, касающиеся расширения связей, в частности в области обороны, и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Визит Вахиди состоялся через неделю после официального визита в Дамаск секретаря Верховного совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили.

Намерение Ирана вовлечь "Хезболлу" в возможную войну с США и Израилем является основной причиной поставок "Хезболле" Ираном более 40 тысяч ракет, добавил Литвак.

"Это также объясняет, почему Иран не очень доволен войной 2006 года между Израилем и "Хезболла", которую он рассматривает в качестве нерационального использования ракет и оружия, поставки которых он осуществил ранее", - считает израильский эксперт.

Вооруженное столкновение между Израилем и радикальной шиитской группировкой "Хезболла", фактически контролировавшей южные районы Ливана, продолжалось с 12 июля по 14 августа 2006 года, когда в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН было объявлено прекращение огня.

Боевики "Хезболлы" в течение месяца проводили беспрецедентный по масштабам массированный ракетный обстрел северных городов и поселений Израиля.

"Необходимо помнить, что "Хезболла" публично заявил, что Хаменеи - их верховный лидер, что означает, что их отношения с Ираном не просто отношения союзников, а, скорее, носят субординационный характер", - сказал Литвак.

"Хезболла" является военизированной ливанской шиитской организацией и политической партией, выступающей за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. В основе идеологии лежит идеология лидера исламской революции в Иране Рухоллы Хомейни. Пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии. Движение "Хезболла" было создано в 1982 при содействии иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на волне антиамериканских и антиизраильских настроений для борьбы с израильским военным присутствием в Южном Ливане.

Что касается поддержки Сирии, Литвак полагает, что ее собственные интересы могут удержать от участия в возможной войне с США и Израилем.

"Иран хотел бы вступления Сирии в войну с Израилем в случае нападения того на Иран, но Иран понимает, что на это не стоит сильно рассчитывать, так как Сирия может иметь свои собственные политические расчеты", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей