...

Беспорядки в Иране выгодны его соседям - американский эксперт Раймонд Тантер (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 6 января 2010 12:20 (UTC +04:00)
Интервью Trend News с Раймондом Тантером, президентом Комитета по иранской политике в Вашингтоне, бывшим сотрудником Совета национальной безопасности США при Белом доме и бывшим личным представителем министра обороны США.
Беспорядки в Иране выгодны его соседям - американский эксперт Раймонд Тантер (ИНТЕРВЬЮ)

США, Вашингтон, 6 января /корр. Trend Н. Богданова/

Интервью Trend с Раймондом Тантером, президентом Комитета по иранской политике в Вашингтоне, бывшим сотрудником Совета национальной безопасности США при Белом доме и бывшим личным представителем министра обороны США.

- Что вы думаете по поводу нынешней ситуации в Иране? Что было истинной причиной происходящих в настоящий момент событий в Иране и масштабных протестов оппозиции?

- Искрой, вызвавшей протесты в Иране за последние шесть месяцев, стала украденная президентом Ахмадинежадом победа на президентских выборах у кандидата Мусави. Однако совсем недавно акции протеста переросли в противостояние всей системе правления в Иране. Среди причин народного недовольства иранским режимом отсутствие свободы, неграмотное управление экономикой, а также внешняя политика и ядерная программа, которая изолировала Иран от остального мира.

- Может ли нестабильная ситуация в Иране сказаться на его соседях, в том числе и на Азербайджане?

- Беспорядки в Иране, возможно, выгодны соседям Исламской Республики. Чем большее внимание иранского режима сосредоточено на внутренних делах, тем меньше способность Тегерана навязать идеи исламской революции своим соседям.

- Как Вы думаете, что могло бы стать выходом из сложившегося кризиса? Если протесты продолжатся, к чему они могут привести, по Вашему мнению?

- По существу существуют два возможных исхода: либо силы безопасности режима используют еще больше насилия для ликвидации оппозиции, либо режим падет. Чем дольше продолжаются акции протеста, тем больше вероятность того, что режим сменится. Согласно моим исследования для Комитета по иранской политике, если "Моджахеддин-э-хальк" (Организация моджахедов иранского народа) и Национальный совет сопротивления Ирана будут вычеркнуты из американского списка иностранных террористических организаций, как это сделал Европейский союз, режим, скорее всего, падет.

- Является ли режим Ахмадинежада достаточно сильным для противостояния попыткам государственного переворота и может ли правящая власть быть замещена на оппозицию в ближайшем будущем?

- Переворот маловероятен, так как регулярные вооруженные силы, которые могли бы стать источником государственного переворота, не обладают той же силой, какая была у Корпуса стражей исламской революции (КСИР), так называемых стражей Революции 1979 года. Действительно, протесты невольно укрепили позиции КСИР. Тем не менее, если переворот окажется действительно неизбежным, Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи, скорее всего, откажется от президента Ахмадинежада. Однако помимо Ахмадинежада целью любого такого переворота, скорее всего, станет свержение и самого Верховного лидера.

- Как Вы думаете, сыграли ли иностранные державы свою роль в этих событиях?

- Соединенные Штаты могли сыграть значительную роль в оказании риторической и завуалированной поддержки иранскому оппозиционному движению. Мои исследования для Комитета по иранской политике показывают, что убедительным сигналом о солидарности США с оппозиционными движением в Иране было бы удаление основных оппозиционных групп Ирана - "Моджахеддин-э-хальк" и Национального совета сопротивления Ирана - из американского списка иностранных террористических организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей