...

Суд над семью лидерами Бахаи вызвал международный резонанс

Политика Материалы 14 января 2010 15:05 (UTC +04:00)
Решение Ирана начать суд над семью лидерами Бахаи вызвало негативную международную реакцию, в том числе и у лауреата Нобелевской премии Ширин Эбади, призывающей немедленно освободить задержанных и оправдать их, говорится в официальном сообщении Международного сообщества Бахаи.
Суд над семью лидерами Бахаи вызвал международный резонанс

Решение Ирана начать суд над семью лидерами Бахаи вызвало негативную международную реакцию, в том числе и у лауреата Нобелевской премии Ширин Эбади, призывающей немедленно освободить задержанных и оправдать их, говорится в официальном сообщении Международного сообщества Бахаи.

"Если суд будет справедлив, а обвинения, выдвинутые против моих клиентов, будет рассматривать беспристрастный судья, может быть вынесен исключительно оправдательный приговор", - сказала Эбади в статье, опубликованной вчера на WashingtonTV, в службе веб-новостей США.

Шестеро из семи человек были арестованы 14 мая 2008 года в своих домах в Тегеране. Махваш Сабет была арестована во время своего пребывания в Машхаде 5 марта 2008 года. В течение всего времени содержания их под стражей в тюрьме Эвин в Тегеране им не было предъявлено никаких официальных обвинений, а также к ним не были допущены адвокаты. Среди задержанных Фариба Камалабади, Джамалоддин Ханджани, Афиф Наеими, Саед Резаи, Махваш Сабет, Бехруз Тавакколи и Вахид Тизфахм.

По словам Эбади, которая является одним из адвокатов семи обвиняемых, она внимательно прочитала досье с выдвинутыми против них обвинениями, и "не обнаружила в нем ни одной причины или доказательства, поддерживающих обвинения, выдвинутых прокурором".

Представители многих стран также выразили обеспокоенность по поводу справедливости судебного процесса, призвав иранские власти к проведению открытого суда в соответствии с международными правовыми стандартами. Правительства и видные деятели США, Бразилии, Индии, Канады и стран Европейского Союза выразили свою обеспокоенность.

В заявлении Европейского Союза содержится призыв разрешить международным наблюдателям участвовать в судебном процессе над семью лидерами Бахаи.

"ЕС напоминает, что право на свободу мысли, совести и религии является фундаментальным и неоспоримым правом, соблюдение которого должно гарантироваться при любых обстоятельствах, - говорится в заявлении. - ЕС призывает к справедливому, честному и открытому суду при соблюдении всех международных норм и обязательств...".

Председатель комиссии по правам человека федеральной палаты депутатов Бразилии Луис Коуто (Luiz Couto) сказал в письме, направленном иранскому послу в Бразилии, что "видимо, судебное разбирательство не является прозрачным и доступным для общественности", и что любой закрытый судебный процесс нарушает право на справедливую и полную защиту.

"Мы считаем, что свобода религии и убеждений у мусульман, христиан, иудеев, буддистов, бахаитов и других - основополагающее право человека на демократию, как на Востоке, так и на Западе", - сказал конгрессмен Коуто.

В понедельник Государственный департамент США осудил решение Ирана начать суд.

"Власти держат под арестом этих людей на протяжении более 20 месяцев, не предъявляя общественности никаких доказательств их вины и не предоставляя их адвокатам свободный доступ, - сказал Филипп Дж. Кроули, помощник секретаря Бюро по связям с общественностью Государственного департамента США. - Эти люди имеют право на справедливое судебное разбирательство".

Общественные деятели Индии призвали правительство обсудить с официальным Тегераном вопрос о преследовании лидеров Бахаи. "Наша страна, имеющая долгую историю плюрализма мнений и терпимости, должна высказаться", - сказал Маджа Дарувала (Maja Daruwala), директор Содружества инициатив по правам человека, сообщалось в субботнем выпуске газеты "The Hindu".

Глава канадского МИДа Лоуренс Каннон (Lawrence Cannon) опубликовал в пятницу заявление, в котором выразил глубокую озабоченность по поводу продолжительного содержания под стражей семи лидеров Бахаи. "Печально, что эти люди были задержаны лишь на основании их вероисповедания, и им было отказано в праве на справедливое судебное разбирательство", - сказал он.

Ведущий адвокат по правам человека Чери Блэр (Cherie Blair) в интервью международной службе BBC 13 января призвал к освобождению "этой группы людей, которые исповедуют религию, проповедующую мир, и ничего не сделали, чтобы предстать перед судом".

Обвинения против семерых лидеров Бахаи были подтверждены вчера в новостях агентства, финансируемого правительством. Среди обвинений значатся шпионаж, пропаганда деятельности, направленной против исламского режима, создание незаконного управления, сотрудничество с Израилем, передача секретных документов за пределами страны, действия, направленные на подрыв безопасности страны, а также коррупция.

Диана Алайи, представитель Международного сообщества Бахаи, сказала, что эти семь человек неоднократно и категорически отрицали подобные обвинения. "Мы уверены, что это же они сделали и в суде", - сказала она.

До ареста семеро лидеров Бахаи входили в состав группы, известной под названием "Друзья".

Их работа, проводимая с ведома правительства, заключалась в поддержании минимальных духовных и материальных потребностей общины Бахаи в Иране, которая функционировала, не имея официального руководства с момента роспуска избранного руководящего органа, в соответствии с постановлением правительства в 1983 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей