...

В Иране завтра состоится суд над пятью лицами, арестованными в ходе беспорядков в день Ашура

Политика Материалы 17 января 2010 11:35 (UTC +04:00)
Пять человек, арестованные в ходе беспорядков, имевших место в день Ашура, предстанут перед судом, где им будет предъявлено обвинение в том, что они являются "мухарибами", сообщает иранское СМИ, основываясь на Тегеранский революционны суд.
В Иране завтра состоится суд над пятью лицами, арестованными в ходе беспорядков в день Ашура

Пять человек, арестованные в ходе беспорядков, имевших место в день Ашура, предстанут перед судом, где им будет предъявлено обвинение в том, что они являются "мухарибами", сообщает иранское СМИ,  основываясь на Тегеранский революционны суд.

В сообщении суда детали судебного процесса не оглашаются.
 
Уголовное дело в отношении арестованных возбуждено и направлено в суд на основании их признаний, доклада полиции и проведенного расследования, говорится в сообщении.

Лиц, выступающих против Аллаха, Пророка и исламского правительства, называют "мухариб" (объявивший войну). В статьях 183-196 Конституции Ирана для "мухариба" или лица, желающего "свергнуть исламское правительство" предусмотрены такие наказания как ссылка, казнь.

27 декабря в траурный день Ашура в Тегеране начались столкновения между сторонниками оппозиции и полицией. На фотоснимках, опубликованных в мировой печати, можно увидеть людей, нападающих на полицейских, закидывающих их камнями, а также полыхающие полицейские мотоциклы.

Погибло восемь человек, семеро мужчин и одна женщина, сообщил сайт полиции Ирана. Их имена уже обнародованы.

По информации международных информационных агентств, в этот день погибли 15 человек, более 550 человек были арестованы.

Лента

Лента новостей