...

Ахмадинежад раскритиковал судебную систему Ирана

Политика Материалы 26 января 2010 18:19 (UTC +04:00)
Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад раскритиковал судебную систему Ирана, сказав, что "арестовывать людей только за чью-либо критику противозаконно, и я против подобного рода арестов"
Ахмадинежад раскритиковал судебную систему Ирана

Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад раскритиковал судебную систему Ирана, сказав, что "арестовывать людей только за чью-либо критику противозаконно, и я против подобного рода арестов", сообщило агентство Parlemannews.

"Такого рода аресты являются проявлением диктатуры, и пусть все знают, что в этой стране нет места подобному режиму", - сказал он.

Согласно закону, только в том случае, если в печатных изданиях будет оскорблено достоинство лидера Исламской революции, верховного лидера и президента Ирана, лица, нанесшие оскорбления, должны предстать перед судом и понести наказание.

"Я не доволен некоторыми решениями судебной системы, - сказал он. - Подобные дела должны рассматриваться судьями, занимающимися делами прессы, а не передаваться сразу в суд. Я считаю неправильным то, что печатный орган закрывается только потому, что раскритиковал кого-то в статье, потому что это нарушение права на свободу слова".

За последние дни в Иране несколько проправительственных и оппозиционных печатных органов получили предупреждение или были закрыты из-за публикаций статей, раскритиковавших некоторых высокопоставленных лиц.

Лента

Лента новостей