...

Московский визит Нетаньяху не внесет изменений в позицию России по иранской ядерной программе – эксперты

Политика Материалы 9 февраля 2010 13:41 (UTC +04:00)
Предстоящий в конце недели визит израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву не внесет изменений в позицию России по

Азербайджан, Баку 9 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

Предстоящий в конце недели визит израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву не изменит позицию России по иранской ядерной программе, считают эксперты.

"Визит Нетаньяху будет не более чем тактическим. Скорее всего, израильскому премьеру нужно будет "сверить часы" с российским руководством по иранской ядерной программе", - сказал Trend по телефону из Москвы президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В ходе трехдневной поездки в Москву Нетаньяху намерен приложить все усилия, чтобы заручиться поддержкой России в принятии новых санкций против Ирана, пишет в понедельник израильская газета Jerusalem Post.

Первый официальный визит Нетаньяху в Москву, запланированный неделю назад, осуществится на фоне все большего проявления Западом признаков нетерпения по иранскому ядерному вопросу.

Министр обороны США Роберт Гейтс призвал в воскресенье международное сообщество оказать давление на Тегеран и заставить его отказаться от своей ядерной программы; в то же самое время президент Махмуд Ахмадинежад дал указание начать производство ядерного топлива, способного "питать" научно-исследовательский атомный реактор, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Однако аналитики не связывают визит израильского премьера в Москву, который, как пишет израильская пресса, посетил секретно российскую столицу в сентябре прошлого года, с позицией России по иранской ядерной программе.

Предполагается, что одним из серьезно обсуждаемых моментов на встрече было заключенное два года назад соглашение России и Ирана о передаче на один миллиард долларов системы ПРО S300. Российские СМИ писали, что позже Москва отказалась продавать Ирану систему ПРО S300, ввиду недовольства США и Израиля, больше всех обеспокоенных попыткой Ирана использовать обогащенный уран для создания ядерной бомбы.

Переговоры вокруг поставок Ирану S300 не будут основной частью визита Нетаньяху в Москву, ввиду того, что никто не собирается снабжать иранцев этой системой, считает Зви Маген (Zvi Magen), исследователь по российско-ближневосточной политике Института изучения национальной безопасности Израиля.

Маген, бывший посол Израиля в России, считает, что темой обсуждения Нетаньяху с российским руководством вокруг иранской программы, скорее, станут отношения между Москвой и Тегераном, а также российский взгляд на иранскую ядерную программу.

Россия, одна из стран - участниц переговоров по Ирану в рамках 5+1 (постоянные члены Совбеза ООН и Германия), наравне с Китаем выступает против наложения шестого раунда санкций против Ирана.

До настоящего времени Совбез для приостановления ядерной программы Ирана принял пять резолюций, три из которых предусматривают экономические санкции против Ирана.

Маген сомневается в том, что Израиль сможет убедить Москву поддержать санкции, так как основное давление на нее оказывает Запад.

"Я не уверен в том, что данная проблема имеет отношение к Израилю, потому что основное давление на Россию оказывается со стороны США и западных держав", - сказал Trend по телефону Маген, добавив, что, несмотря на поддержку санкций против Ирана, Израиль не играет в этом ключевую роль.

Российский эксперт Сатановский считает, что главным фактором, влияющим на военное сотрудничество России с Ираном и возможность поддержки экономических санкций, не визит израильского премьера, а позиция иранского руководства.

"Вызывающее удивление заявление о компенсации за, якобы, осуществленную в годы Второй мировой войны оккупацию территории Ирана советскими и британскими войсками, чрезвычайно охладило отношение российского руководства к иранскому коллеге, потому что это, мягко говоря, "не лезет ни в какие ворота", - сказал Сатановский. - Россия не поддерживает санкции против Ирана, не потому что она на стороне Ирана. Москва не хочет ядерной бомбы в Иране ничуть не меньше, чем все остальные страны, хотя этот вопрос, может быть, менее болезненный для нее, чем для Израиля. Россия скептически относится к санкциям, потому что не считает их эффективными.

Теодор Карасик (Theodore Karasik), специализирующийся в области ближневосточной безопасности, считает, что "Россия всегда в самую последнюю минуту встает на сторону Запада в вопросах санкций против Ирана, и поэтому Нетаньяху не стоит прилагать больших усилий в этом направлении".

В то же время, по мнению иранского аналитика по международным отношениям Хасана Бехиштипура, иранская ядерная программа станет одним из пунктов обсуждений между Израилем и Россией, потому что Израиль попытается повлиять на Россию в вопросе ее сближения с Ираном, до той поры, пока сам не наладит связи с Тегераном. "Однако сомнительно, чтобы такая страна, как Россия, последует израильским советам и указаниям в вопросе сотрудничества с Ираном", - сказал Trend по телефону из Тегерана Бехиштипур.

Ряд наблюдателей не исключают, что в повестке дня визита израильского премьера будет осуждаться и роль России в мирном процессе на Ближнем Востоке, зашедшего в тупик в течение последнего года.

Нетаньяху прибудет в Россию через неделю после визита лидера палестинской администрации Махмуда Аббаса и спустя несколько дней после встречи главы политбюро палестинского движения ХАМАС Халеда Машааля с российскими высокопоставленными лицами в Москве.

"Этот визит будет связан с ближневосточным процессом, потому что Россия на данный момент активизировалась в этом направлении", - сказал Маген.

С ним согласен Карасик, который также считает, что Россия и Израиль могут вновь поднять вопросы обсуждения своего военного сотрудничества.

До августовских событий 2008 года в Грузии, Россия и Израиль поддерживали тесное военное сотрудничество, прерванное конфликтом, поэтому возможно стороны намерены вновь восстановить эти отношения, сказал Trend по электронной почте Карасик, директор отдела исследования и развития Военно-аналитического института Ближнего Востока и Персидского залива (INEGMA).

В написании материала принимал участие Т.Джафаров

Лента

Лента новостей