...

СБ ООН в ближайшее время может начать обсуждение санкций против Ирана - МИД Италии

Политика Материалы 9 февраля 2010 18:52 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини не исключает, что уже в ближайшее время Совет Безопасности ООН может начать обсуждение документа о введении международных санкций в отношении Ирана.
СБ ООН в ближайшее время может начать обсуждение санкций против Ирана - МИД Италии

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини не исключает, что уже в ближайшее время Совет Безопасности ООН может начать обсуждение документа о введении международных санкций в отношении Ирана, сообщает РИА Новости.

Фраттини, выступая во вторник в ходе слушаний по иранской проблеме на совместном заседании комиссий по иностранным делам обеих палат национального парламента, заявил об "усилении озабоченности" и "срочной необходимости международного давления" на Иран в связи с решением Тегерана начать обогащение урана до 20%. Он выразил надежду, что "в течение ближайших недель Совет Безопасности начнет изучение стратегии санкций".

В то же время глава итальянской дипломатии указал, что не все возможности для дипломатического решения данной проблемы пока исчерпаны.

"Мы еще надеемся, что дипломатия сможет сказать свое слово. Мы надеемся, что это постоянное перетягивание каната - то готовность (к компромиссу), то закрытость - закончится, и Иран поймет, что в его интересах вести переговоры на основании предложений, которые мы сформулировали", - сказал министр.

Фраттини возложил особые надежды на миссию министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, который в настоящее время ведет переговоры с Тегераном о возможной отправке обогащенного урана на турецкую территорию. По мнению главы итальянского МИД, если такое решение не будет принято, останется место лишь для действий со стороны СБ ООН.

Фраттини отметил также, что иранская ядерная проблема "рано или поздно станет серьезной проблемой для Китая, и Китай отдает себе в этом отчет". "Китай не может позволить себе риска оказаться в окружении Северной Кореи и Ирана", - сказал министр.

В ходе парламентских слушаний глава МИД Италии также предупредил, что международное сообщество не намерено закрывать глаза на возможные репрессии в отношении "всех тех, кто намерены провести мирные манифестации против режима" 11 февраля по случаю очередной годовщины Исламской революции в Иране.

Фраттини, проведший в понедельник в Риме встречу с министром обороны США Робертом Гейтсом, назвал неприемлемой "политику затяжек и проволочек" Тегерана по ядерной проблеме.

"Полагаю, надо оценивать позицию Ирана, основываясь на фактах, а не на заявлениях. Мы не хотим Ирана с атомной бомбой. Тегеран имеет право на ядерную энергию для использования в гражданских целях. Однако, данная тенденция затягивать время, является неприемлемой. Мы не можем согласиться с этой политикой проволочек", - сказал он.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи во вторник подтвердил, что Иран начал работы по обогащению имеющегося у него урана до уровня 20%. По словам Салехи, иранские ученные подготовили каскад из 164 центрифуг, что позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц.

Тэги:
Лента

Лента новостей