...

Попытка США разорвать сирийско-иранский союз обречена на провал – эксперты

Политика Материалы 19 февраля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Дипломатический прорыв в отношениях США с Сирией направлен на увеличение международного давления на Иран, но американские эксперты сомневаются, что Дамаск променяет союз с Тегераном на вашингтонские выгоды.
Попытка США разорвать сирийско-иранский союз обречена на провал – эксперты

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

Дипломатический прорыв в отношениях США с Сирией направлен на увеличение международного давления на Иран, но американские эксперты сомневаются, что Дамаск променяет союз с Тегераном на вашингтонские выгоды.

"Маловероятно, что Вашингтон сможет в одночасье изменить сирийскую политику. Сирийско-иранские отношения уже существуют на протяжении трех десятилетий, и у Вашингтона пока мало выгод, которые может предложить [Сирии], кроме как экономических, - сказал Trend по электронной почте Натан Браун (Nathan Brown), профессор по ближневосточной политике университета Джорджа Вашингтона (The George Washington University). - Я считаю, что и Вашингтон, и Сирия будут действовать осторожно, особо не вмешиваясь в планы друг друга, по-прежнему выступая с различными предложениями".

Через день после объявления президентом США Баракой Обамой американского посла в Сирии после пятилетнего отсутствия, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс заявил на встрече в Дамаске о желании и намерениях Вашингтона развивать дальнейшее сотрудничество с Сирией.

Администрация Обамы надеется, что дипломатический прогресс в отношениях с Дамаском - центральным стратегическим партнером Ирана в арабском мире - сыграет позитивную роль в урегулировании ближневосточного конфликта и ситуации в Ираке, с которым Сирия имеет общую границу.

Сирия, в свою очередь, заявляет, что Вашингтон должен приложить максимум усилий, чтобы заставить Израиль принять арабскую мирную инициативу.

Дамаск остается центральным игроком в установлении мира с Израилем, оккупировавшим стратегически важные Голанские высоты в ходе войны 1967 года.

Однако наблюдатели считают, что, сближаясь с Сирией, Вашингтон, прежде всего, хочет оказать давление на Иран.

Администрация Обамы надеется использовать дипломатический прогресс с Сирией для увеличения давления на Иран на фоне международной изоляции, однако это вряд ли будет иметь успех, считает Дэвид Шенкер (David Schenker), директор программы по изучению политики арабских стран Вашингтонского института по ближневосточной политике (Washington Institute for Near East Policy).

30-летнее стратегическое партнерство и общие взгляды на американскую политику на Ближнем Востоке, по мнению Шенкера, будут препятствием этому.

Сирийско-иранская дружба и поддержка сирийским руководством военизированного палестинского движения ХАМАС и проиранской ливанской партии "Хизбалла", которые Вашингтон считает террористическими, вызывают немалое недовольство США.

В январе, принимая у себя спикера сирийского парламента Махмуда аль-Абраша, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, чья страна рискует столкнуться с новой волной санкции из-за ядерной программы, заявил о планах Тегерана и Дамаска создать новый мировой порядок.

"Иран и Сирия преследуют единую миссию - создать новый мировой порядок на основе справедливости, гуманности и веры в Бога", - сказал Ахмадинежад.

Несмотря на экономические выгоды, которые дает Сирии улучшение отношений с США, сотрудничество с Ираном, прежде всего, определяет роль Сирии на Ближнем Востоке, считает Шенкер.

"Двусторонние отношения с Ираном означают для Сирии прямые иностранные инвестиции, доставку оружия и, возможно даже, в будущем обеспечение "ядерным зонтиком", - сказал Trend по электронной почте Шенкер.

Американский аналитик считает, что основной проблемой для сирийского руководства остается требование администрации Обамы прекратить поддержку военизированных движений.

"Режим аль-Асада рассматривает себя как главный игрок в регионе и как противодействующая страна [израильской оккупации]", - сказал он.

Американский профессор по ближневосточной истории Дэвид Лэх (David Lesch) считает, что Сирия, скорее, предпочтет стать мостом между США и Ираном и их союзниками - ХАМАС и "Хизбалла".

"Вашингтон не сможет полностью разорвать сирийско-иранские отношения. Дамаск надеется, что администрация Обамы сможет разглядеть выгодность Сирии в иранском вопросе, что приведет к развитию сирийско-американских отношений, усиления роли Сирии в регионе, при этом не разрывая отношений с Ираном", - сказал Trend по электронной почте Лэх, профессор университета Тринити (Trinity University).

Установление доверительных отношений с США, сохраняя сотрудничество с Ираном, по мнению Лэха, для Сирии не является взаимоисключающим.

"Вашингтон в последние годы требует от Сирии прервать отношения с Ираном и прекратить поддержку "Хизбалла" и ХАМАС как важный шаг в улучшении отношений с США, -сказал Лэх. - Однако назначение посла в Дамаск показывает, что это уже не является проблемой. Администрация Обамы, кажется, приближается к взглядам и мнению Сирии о ее роли в регионе".

Роберт Форд, который занимает должность помощника американского посла в Ираке, будет назначен послом в Дамаск после утверждения Сенатом его кандидатуры.

Предыдущий посол США был отозван на следующий день после того, как 14 февраля 2005 года в Бейруте был убит бывший премьер-министр Рафик аль-Харири, известный просирийскими и антиииранскими взглядами. США и ряд других стран возложили ответственность за это убийство на высокопоставленных лиц в сирийском руководстве.

Выступая перед журналистами в Дамаске, заместитель госсекретаря Бернс заявил, что Сирии и США предстоит преодолеть много проблем, хотя в Вашингтоне настроены оптимистично в вопросе прогресса двусторонних отношений.

Помимо Бернса, в Дамаске также проведет переговоры представитель Госдепартамента по борьбе с терроризмом Дан Биньямин, хотя администрация Джорджа Буша включила Сирию в список стран, поддерживающих терроризм.

Однако полноценное сотрудничество США с Сирией в борьбе против терроризма американский профессор Натан Браун считает маловероятным.

"Вполне возможно, что напряженность будет ослаблена. США будут концентрироваться на Иране, в то же время реагируя на сирийскую поддержку "Хизбалла" и предоставление убежища ХАМАС, которых в Вашингтоне считают террористическими", - сказал Браун.

По мнению Шенкера, для США будет сложно сотрудничать с Сирией, если руководство страны будет постоянно подрывать давление США на иранскую ядерную программу.

"Вряд ли сотрудничество с руководством Сирии в борьбе против "Аль-Каиды" будет иметь значительное позитивное влияние на двусторонние отношения, - сказал Шенкер - Перестав поддерживать ХАМАС и "Хизбалла" и снабжать боевиков в Ираке, Сирия потеряет свое влияние в регионе".

Тэги:
Лента

Лента новостей