...

Применение санкций к Ирану усложнит работу атомного агентства - глава МАГАТЭ

Политика Материалы 30 марта 2010 18:11 (UTC +04:00)
Новые санкции против Ирана будут означать, что у международных ядерных инспекторов появится более сложная работа
Применение санкций к Ирану усложнит работу атомного агентства - глава МАГАТЭ

Новые санкции против Ирана будут означать, что международные ядерные инспекторы получат более сложную работу на короткий срок, сказал глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано (Yukiya Amano) в интервью немецкому информационному агентству DPA во вторник.

Члены Совета безопасности ООН в настоящее время обсуждают дальнейшие санкции, чтобы склонить Иран приостановить свою ядерную деятельность и более эффективно сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ.

"Как в Иране часто заявляют, они не хотят действовать под давлением", - сказал генеральный директор Амано в своем первом интервью международному агентству после вступления в должность в прошлом году.

Давление привело Иран к сопротивлению резолюциям и санкциям Совета безопасности и МАГАТЭ в прошлом. Это означает, что, порой, Иран реагировал ограничением так называемых инспекций по безопасности МАГАТЭ и не сообщал организации о новых мощностях в установленные сроки.

Но Амано не хотел бы прогнозировать долгосрочные последствия новых карательных мер.

"В настоящее время часть всеобъемлющего соглашения о гарантиях не реализована", - сказал Амано об обязательной инспекционной сделке Тегерана с МАГАТЭ.

Японский дипломат сказал, что в течение последних недель не было достигнуто никакого прогресса в склонении Ирана к прояснению возможных мероприятий, связанных с разработкой ядерного оружия.

Реагируя на новый договор о разоружении СНВ между Соединенными Штатами и Россией, Амано заявил, что его агентство может взять на себя новую роль в этой области: "Мы можем сыграть роль в осуществлении контроля в области ядерного разоружения".

Хотя еще не ясно, согласно какому международному договору МАГАТЭ могло бы выполнять такую работу, Амано отметил Договор о прекращении производства расщепляющихся материалов - пакт, который еще предстоит обсудить и который обяжет страны прекратить изготовление материалов для атомного оружия.

Лента

Лента новостей