...

Предупреждения арабов о приобретении ядерного оружия не приведут к сближению позиций с Ираном - эксперты

Политика Материалы 1 апреля 2010 11:29 (UTC +04:00)
Угроза арабских стран о приобретении ядерного оружия в случае, если Израиль не предоставит данные о своей ядерной программе, говорит о желании разработать арабский атом. Однако эксперты не считают, что это приведет к сближению арабо-иранских позиций в противовес Израилю.
Предупреждения арабов о приобретении ядерного оружия не приведут к сближению позиций с Ираном - эксперты

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend У.Садыхова/

Угроза арабских стран о приобретении ядерного оружия в случае, если Израиль не предоставит данные о своей ядерной программе, говорит о желании разработать арабский атом. Однако эксперты не считают, что это приведет к сближению арабо-иранских позиций в противовес Израилю.

"Большинство арабских стран хочет обладать ядерным потенциалом и реализовать свое давнее желание, которое откладывалось из-за политических и международных сделок. Сейчас арабские страны сравнивают себя с Ираном, который каким-то образом оказался на шаг впереди [в ядерных технологиях]", - сказал Trend Джалил Рошандел (Jalil Roshandel), американский эксперт по вопросам оружия массового уничтожения.

На последнем саммите в ливийском городе Сирте лидеры арабских государств напомнили международному сообществу о возможности приобрести ядерное оружие, если Израиль не присоединится к международному Договору о нераспространении ядерного оружия и не будет придерживаться режима гарантий, применяемого МАГАТЭ, пишет сайт Aljazeera со ссылкой на дипломатические источники.

Главы арабских государств сошлись во мнении о необходимости занять единую арабской позицию в вопросе ядерного оружия на Ближнем Востоке и призвали международное сообщество оказать давление на Израиль ратифицировать ДНЯО на предстоящей конференции по пересмотру Договора, которая состоится в мае в Нью-Йорке.

Арабские страны обеспокоены наличием у Израиля 200 ядерных боеголовок и отсутствием контроля МАГАТЭ на ядерном реакторе в израильском городе Димоне, поэтому потребовали от участников конференции ДНЯО применить к израильским атомным объектам всеобъемлющие гарантии МАГАТЭ.

С аналогичным требованием к международному сообществу - проверить атомный потенциал Израиля - выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступающий против наложения санкций Совбеза ООН на Тегеран из-за развития иранской ядерной программы.

Разница в обеспокоенности арабов иранской ядерной программой от израильской заключается в том, что Тегеран является участником договора ДНЯО, пишет англоязычное издание The Nation, издающееся в ОАЭ.

Аналитики считают, что инициативу арабских стран создать ядерное оружие в регионе как реакцию на отказ Израиля участвовать в ДНЯО может поддержать Иран.

Иранский эксперт по международным отношениям Гасан Бехиштипур считает, что Иран согласится на участие в договоре 18 стран об освобождении Ближнего Востока от ядерного оружия, предложенном арабскими странами, так как не хочет начала ядерной гонки в регионе.

Однако такой договор может стать эффективным только после участия в нем всех ближневосточных стран, включая Израиль, сказал Trend Бехиштипур, исполнительный директор иранского телеканала "Аль-Алем", вещающего на арабском языке.

Проамериканские арабские страны - Саудовская Аравия и Египет - обеспокоены отказом Ирана сотрудничать с Совбезом ООН вокруг ядерного потенциала, который, как считают на Западе и в Израиле, направлен на создание атомной бомбы. Страх арабских стран, считают аналитики, вызван возможностью новой региональной войны и её последствиями для соседей Ирана по Персидскому заливу.

Даже если Иран согласится с арабской инициативой, для него, как считает профессор университета Восточной Каролины Рошандел, это не будет актуальным, и он не намерен концентрировать свое внимание на этом.
"Для Ирана заявления арабских стран о приобретении ядерного оружия не содержат никакой угрозы. Иран знает, что согласие или несогласие арабов [по ядерному вооружению] носит политический характер, - считает Рошандел. - Иран, скорее, сконцентрируется на решении спора [с ОАЭ] вокруг трех островов в Персидском заливе, потому что любые действия в этом вопросе, даже если носят риторический характер, представляют для него прямую угрозу ".

Причиной таких заявлений арабских лидеров Рошандел видит в желании арабов разработать ядерные технологии, поэтому не исключается, что на Ближнем Востоке может быть создано подобие ядерного сотрудничества, как это предлагалось ранее Турцией и Ираном.

Тем не менее, несмотря на совпадение позиций арабских государств и Ирана с Турцией в вопросе очищения региона от ядерного вооружения, аналитики не видят в этом перспектив создания ядерного союза между этими странами.

Профессор Раймонд Тантер (Raymond Tanter), ранее служивший в Совете национальной безопасности американской администрации, считает такую возможность бесперспективной, потому что арабские страны не менее обеспокоены иранским ядерным потенциалом, чем необъявленным израильским.

"Нераскрытый ядерный потенциал Израиля угрожает арабскому миру не меньше, чем разработка ядерного оружия Ираном, - сказал Trend Тантер, руководитель комитета по иранской политике Мичиганского университета. - Для арабов Тегеран остается необъявленной угрозой, с которым они хотят сблизиться из-за страха перед ударом со стороны иранского руководства".

Пока еще между странами региона нет предпосылок для единой позиции по ядерному вопросу.

Американский аналитик по безопасности на Ближнем Востоке Рошандел считает, что хотя стороны - арабская, турецкая и иранская - имеют некоторые общие взгляды на ядерное разоружение региона, это, однако, не приведет к формированию треугольника между ними.

"Причина в том, что арабские страны хотят завладеть ядерными технологиями, и если Иран внесет свой вклад, то любой незначительный шаг будет рассматриваться как угроза в адрес Израиля, - добавил Рошандел. - Сам факт, что три стороны - Турция, арабские страны и Иран могут как-то сблизиться, будет рассматриваться как шаг вперед в создании антиизраильской коалиции, с чем Израиль не намерен мириться".

Результатом этого, по мнению Рошандела, станет усложнение достижения палестино-израильского перемирия, дестабилизация региона и дальнейшая гонка вооружений на Ближнем Востоке.

Тэги:
Лента

Лента новостей