...

Арест иранских граждан властями Италии имеет политическую подоплеку - МИД

Политика Материалы 13 апреля 2010 18:31 (UTC +04:00)
Арест иранских граждан властями Италии по обвинению в контрабанде оружия является политической игрой западных стран.
Арест иранских граждан властями Италии имеет политическую подоплеку - МИД

Арест иранских граждан властями Италии по обвинению в контрабанде оружия является политической игрой западных стран, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

В начале марта финансовая гвардия Италии по подозрению в контрабанде оружия арестовала семь человек, и в том числе двух граждан Ирана - корреспондента иранской телекомпании Irib 51-летнего Хамида Масуминежада и Али Дамирхилу.

"Мы считаем политической игрой те обвинения, которые предъявлены Масуминежаду и другим нашим гражданам в причастности к цепи спланированных операций в соответствии со сценарием, разработанным американцами с целью обвинить наших граждан используя для этого как предлог ввоз оборудования двойного назначения", - сказал Мехманпараст.

При этом иранский дипломат отметил, что Масуминежад является "профессиональным корреспондентом и его безукоризненная деятельность на территории Италии лишь доказывает его невиновность".

"Мы всеми возможными способами будем защищать права наших граждан", - добавил Мехманпараст.

По данным миланской прокуратуры, арестованные были причастны к незаконной поставке оружия в Иран в нарушение действующих международных санкций. Следствие по данному делу было начато в июне 2009 года и завершилось проведением специальной операции под кодовым названием "Снайпер".

Кроме арестов в ходе операции "Снайпер" в Румынии и лондонском аэропорту Хитроу были изъяты 300 оптических прицелов для боевых винтовок из тысячной партии, которая через разных посредников должна была в итоге попасть в Иран.

По словам представителей следственных органов Италии, пресечена отправка в Иран из Восточной Европы партии трассирующих пуль и взрывчатки, а также некоторых горючих химических материалов, используемых в военной промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей