...

Если Аль-Барадеи станет президентом, в египетско-иранских отношениях наступит потепление - эксперты

Политика Материалы 14 апреля 2010 14:59 (UTC +04:00)
Возможное избрание президентом Египта бывшего главы МАГАТЭ Мухаммеда Аль-Барадеи способно открыть новую страницу в отношениях Каира и Тегерана, считают эксперты.
Если Аль-Барадеи станет президентом, в египетско-иранских отношениях наступит потепление - эксперты

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend У. Садыхова/

Возможное избрание президентом Египта бывшего главы МАГАТЭ Мухаммеда Аль-Барадеи способно открыть новую страницу в отношениях Каира и Тегерана, считают эксперты.

"Аль-Барадеи является международно-признанным дипломатом, поэтому если он сможет преодолеть проблемы и одержать победу на президентских выборах [в Египте], он пойдет на нормализацию отношений с Ираном", - сказал Trend по телефону из Тегерана иранский аналитик по межарабской политике Хасан Ганизаде.

Крупные египетские оппозиционные партии, в том числе исламская реформистская организация "Братья-мусульмане", заявили о поддержке кандидатуры Аль-Барадеи на предстоящих выборах президента в 2011 году. Если лауреат Нобелевской премии Аль-Барадеи сможет выдвинуть свою кандидатуру, то его основным оппонентом станет сын действующего президента Джамаль Мубарак.

Эксперты полагают, что победа Аль-Барадеи на выборах приведет к двум положительным результатам: улучшение отношений Египта и Ирана, разорванные более 30 лет назад, и снижение политической напряженности в Египте, так как лозунгом бывшего дипломата является проведение серьезных реформ в стране.

Прагматичные взгляды Аль-Барадеи и его призывы к коренным реформам во внутренней и внешней политике могут стать началом процесса демократизации в арабском мире, считает ведущий турецкий аналитик по Ближнему Востоку Мустафа Озджан.

"Оппозиционные партии Египта поддерживают Аль-Барадеи, так как его победа на выборах приведет к снижению политической напряженности, - сказал Trend Озджан по телефону из Стамбула. - В числе приоритетов Аль-Барадеи - смягчение политики в отношении Ирана".

Иранский аналитик Ганизаде считает, что позиция Аль-Барадеи в отношении Ирана заключается в его "богатом опыте на международной политической арене".

Будучи генеральным директором МАГАТЭ в течение 12 лет, Аль-Барадеи был ярым сторонником диалога с Ираном без предварительных условий, поэтому, по мнению европейского аналитика по ближневосточной политике Кьяры Сулмони (Chiara Sulmoni), в случае победы на выборах 2011 года, он, скорее всего, останется верен данной позиции во внешней политике страны.

Напряженность в египетско-иранских отношениях сохраняется из-за недовольства Каира поддержкой, оказываемой иранским правительством военизированным группировкам Ближнего Востока, и возможным вмешательством этой страны в политику Ирака и Йемена. Раскол в отношениях двух стран возник в 1978 году после того, как религиозное руководство Ирана обвинило Каир в предательстве мусульманских интересов после подписания перемирия с Израилем. Конфликт достиг пика, когда в Тегеране в честь убийцы египетского президента Анвара Садата Халида Истанбули была названа центральная улица. Режим Хосни Мубарака, правящий более 25 лет, отказывается идти на диалог с Ираном до тех пор, пока тот не перестанет вмешиваться в межарабские отношения и решит территориальный спор со странами Персидского залива.

Однако аналитики сомневаются в скором улучшении египетско-иранских отношений, так как уверены, что Аль-Барадеи столкнется с серьезными трудностями на выборах.

"У Аль-Барадеи очень мало шансов на победу на выборах, потому что он не участвовал в политической жизни Египта, - сказал Trend арабский политолог Акрам Хузам. - Исторически Египет возглавляли люди из военного истэблишмента, начиная от Джамаль Абдель Насера".

По мнению Хузама, исход предстоящих президентских выборов в Египте будет, скорее всего, зависеть от того, кто возглавит военное руководство страны.

Иранский же аналитик Ганизаде считает, что одним из главных препятствий на пути к президентству для Аль-Барадеи станут условия Конституции Египта, выдвигаемые в отношении кандидатов. Согласно статьям 76, 77 и 86 египетской Конституции, страну может возглавить лишь кандидат, который не менее пяти лет был председателем  политической партии. Аль-Барадеи заявляет, что выдвинет свою кандидатуру только после изменений в Конституцию.

Аналитики считают, что поддержка реформаторских идей бывшего главы МАГАТЭ со стороны "Братьев-мусульман" сформирует сильную оппозиционную базу против Джамаля Мубарака. Объединение "Братьев" в блок с Аль-Барадеи откроет реформистскому движению возможность для старта обширной оппозиционной кампании против политической системы в стране.

"Несмотря на различия во взглядах между партией "Аль-Кифая" и "Братья-мусульмане", в Египте понимают, что их объединение с Аль-Барадеи обернется для Мубарака серьезной угрозой", - полагает Ганизаде.

"Братья", пропагандирующие демократизацию египетского общества, пользуются большей популярностью в Египте, чем небольшие движения, которые в 2005 году объединились в группу "Аль-Кифая" и поддержали кандидата Аймана Нура, занявшего второе место на последних президентских выборах.

По мнению Сулмони, парламентские выборы в Египте, которые состоятся в 2010 году, станут хорошим экзаменом для оппозиции в демонстрации своего влияние в стране.
"Чтобы [... ] настоять на реформах, в том числе конституционных, которые дадут Аль-Барадеи возможность выдвинуть независимую кандидатуру, оппозиционный фронт должен продемонстрировать свои силы и на парламентском уровне объединиться вокруг важных политических вопросов, несмотря на разницу в идеологии и взглядах" - сказала Trend по электронной почте Сулмони.

Парламентские выборы покажут, насколько правительство готово к открытому политическому процессу, и позволят снять политическую напряженность в стране, полагает эксперт.

А пока, по мнению Сулмони, преждевременно говорить о влиянии аль-Барадеи на будущее ирано-египетских отношений, учитывая конституционные проблемы с которыми он столкнется при выдвижении своей кандидатуры.

В написании материала принимали участие Р. Хафизоглу, Д.Хатыноглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей