...

Президент Беларуси во второй половине 2010 года планирует посетить Иран

Политика Материалы 6 мая 2010 17:38 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко во второй половине 2010 года планирует посетить Иран.
Президент Беларуси во второй половине 2010 года планирует посетить Иран

Президент Беларуси Александр Лукашенко во второй половине 2010 года планирует посетить Иран. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, 6 мая Александр Лукашенко встретился с министром промышленности и шахт Ирана Али Акбаром Мехрабьяном.

"Думаю, что это хорошая встреча в преддверии нашей встречи с Президентом Ирана во второй половине этого года в Тегеране", - сказал Александр Лукашенко.

Он также отметил: "Это хорошо, что мы начали реализацию совместных крупных инвестиционных проектов. Сказать, что это начало, - нельзя. Но это хорошее продолжение сотрудничества".

Глава государства также подчеркнул, что Беларусь в перспективе рассчитывает на реализацию более масштабных проектов с Ираном. "Я надеюсь, что в перспективе у нас более масштабные проекты и это будет сближать наши государства", - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что готов обсудить с Али Акбаром Мехрабьяном все проекты и все вопросы, которые касаются белорусско-иранских взаимоотношений. Речь идет об идеях, которые реализуются как на территории Беларуси, так и в Иране. Президент Беларуси призвал открыто обсудить существующие проблемы в реализации отдельных инвестпроектов. "Я думаю, мы можем обсудить и новые вопросы сотрудничества Беларуси и Ирана", - добавил он.

Министр промышленности и шахт Ирана признал, что в сотрудничестве по отдельным направлениям действительно есть некоторые проблемы, влияющие на сроки достижения поставленных целей. Он сообщил, что Президент Ирана принял решения, в результате которых ход реализации проектов будет ускорен.

Али Акбар Мехрабьян отметил, что отношения с Беларусью для Ирана имеют ключевое значение. "Но мы не использовали все ресурсы и возможности, которые имеют Беларусь и Иран, для развития этих отношений", - подчеркнул он.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 6 совместных белорусско-иранских предприятий, 18 предприятий со стопроцентным иранским капиталом, а также два банка с иранским капиталом. Товарооборот Беларуси и Ирана по итогам 2009 года составил $71,6 млн., в том числе белорусский экспорт - $63,2 млн., импорт - $8,4 млн. В первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года товарооборот увеличился в 2,5 раза, при этом белорусский экспорт возрос в 4,3 раза. Основными статьями белорусского экспорта в Иран являются синтетические волокна и жгут синтетических нитей, металлопродукция, грузовые автомобили, тракторы, калийные удобрения. Наша страна в основном импортирует легковые автомобили и части к ним, фрукты.

Созданы и функционируют смешанная белорусско-иранская комиссия по вопросам экономического сотрудничества, совместный белорусско-иранский комитет по сотрудничеству в области промышленности и шахт. В рамках сформированной договорно-правовой базы, насчитывающей 35 межгосударственных и межведомственных договоров, Беларусью и Ираном подписан пакет базовых экономических соглашений. В октябре 2007 года между Национальной иранской нефтяной компанией и компаниями РУП "ПО "Белоруснефть" и "Петроиран Девелопмент Компании" был подписан контракт на разработку месторождения Джуфейр в Иране. Ожидается, что ранняя стадия добычи нефти может быть начата во втором полугодии 2010 года.

Дополнительным перспективным направлением сотрудничества в нефтяной сфере может стать организация поставок нефти на белорусские НПЗ для ее переработки. Возможно также участие частных иранских компаний в реализации проектов на территории Беларуси в области капитального строительства и модернизации инфраструктуры.

Лента

Лента новостей