...

Amnesty International осуждает казнь пятерых политзаключенных в Иране – пресс-релиз

Политика Материалы 11 мая 2010 18:46 (UTC +04:00)
Amnesty International осудила во вторник казнь в Иране четырех политических активистов курдского происхождения и еще одного иранца, осужденных по обвинению в "мохареб" ("вражда против Бога").
Amnesty International осуждает казнь пятерых политзаключенных в Иране – пресс-релиз

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Т.Коняева/

Amnesty International осудила во вторник казнь в Иране четырех политических активистов курдского происхождения и еще одного иранца, осужденных по обвинению в "мохареб" ("вражда против Бога"), говорится в официальном сообщении организации.

"Мы осуждаем казни, которые были осуществлены без предварительного предупреждения, - сказал Малькольм Смарт, директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке. - Несмотря на серьезные обвинения против этих пятерых казненных, им было отказано в справедливом судебном разбирательстве. Трое из обвиняемых были подвергнуты пыткам, и двое вынуждены были "сознаться".

Четыре курда Фарзад Камангар, Али Хейдариян, Фархад Вакили, Ширин Аламголи, а также Мехди Эсламиян были повешены в воскресенье 9 мая в тюрьме в Тегеране. Они были обвинены в терроризме и закладке бомб в государственных учреждениях и в различных частях города.

Малькольм добавил, что был нарушен иранский закон, согласно которому власти обязаны предупреждать адвокатов заключенных до проведения казни.

Трое из казненных - Фарзад Камангар, Али Хейдариян и Фархад Вакили - были приговорены к смерти из-за предполагаемой принадлежности к Рабочей партии Курдистана (РПК).

Казненная Ширин Аламголи обвинялась в принадлежности к другой курдской группировке - Партии за свободную жизнь в Курдистане (известная как PJAK), которая запрещена в Иране.

Пятый казненный человек Мехди Эсламиян был обвинен в оказании финансовой помощи брату, который был казнен в начале 2009 года, предположительно, за взрыв мечети в Ширазе в апреле 2008 года.

"Последние казни являются явной попыткой запугать представителей курдского меньшинства и других оппонентов правительства в преддверии первой годовщины президентских выборов 12 июня прошлого года", - сказал Смарт.

По имеющейся информации, Мехди Эсламиян подвергали пыткам; ему было отказано в медицинской помощи, пока он находился под стражей, и заставили "сознаться".

Учителю Фарзаду Камангару разрешили встретиться с семьей только спустя семь месяцев заключения. В его письме, распространенном в Интернете в апреле 2008 года, говорится, что он неоднократно подвергался пыткам после ареста в мае 2006 года. Его избивали хлыстом, удерживали в ледяной комнате, охранники его телом играли в "футбол".

Ширин Аламголи неоднократно избивали, в том числе по подошвам ног, ее пинали ногами в живот, что вызвало внутреннее кровотечение, и когда она объявила голодовку, ее принудительно кормили через носовые каналы, которые она разорвала в знак протеста, повредив нос. Она сказала, что сделала снятое на видео "признание" после того, как она была госпитализирована и ей была сделана инъекция.

Заключенные часто содержатся без права переписки в течение длительных периодов в центрах содержания под стражей, находящихся вне контроля судебной системы, что ставит их под угрозу применения пыток и других видов жестокого обращения, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, судебные разбирательства в Иране часто проходят несправедливо, задержанным обычно отказывают в доступе к адвокату. Суды за пределами Тегерана часто проходят очень быстро и длятся всего несколько минут.

Иран имеет один из самых высоких показателей казней в мире. На сегодняшний день в 2010 году Amnesty International зафиксировала более 80 казней.

"Amnesty International призывает власти Ирана прекратить все казни, - сказал Смарт. - Тем временем необходимо обеспечить полную прозрачность применения смертной казни в Иране, и, по крайней мере, власти должны соблюдать существующие законы".

В резолюции 2005/59, принятой 20 апреля 2005 года, Комиссия ООН по правам человека призвала государства, которые все еще применяют смертную казнь, "сделать доступной для общественности информацию относительно применения смертной казни и о любых запланированных казнях".

Лента

Лента новостей