...

Международное сообщество может предотвратить ядерную гонку на Ближнем Востоке - эксперты

Политика Материалы 27 мая 2010 14:28 (UTC +04:00)
Наиболее эффективными мерами для предотвращения ядерной гонки на Ближнем Востоке может быть давление США на израильскую позицию и введение политических санкций против Ирана.

Азербайджан, Баку 27 мая /корр. Trend У. Садыхова/

Наиболее эффективными мерами для предотвращения ядерной гонки на Ближнем Востоке может быть давление США на израильскую позицию и введение политических санкций против Ирана, считают аналитики.

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт в интервью Trend заявил, что иранскую и израильскую ядерные программы необходимо рассматривать одинаково и одновременно, потому что региону грозит гонка ядерных вооружений в ближайшее время.

Каир, наравне с Турцией и арабскими странами Персидского залива, призывает к превращению Ближнего Востока в поддающуюся эффективному контролю зону, свободную от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, а также систем их доставки, согласно резолюции ДНЯО 1995 года.

Эксперты по-разному подходят к решению проблемы по пресечению ядерной гонки в регионе.

Создание безопасной среды на Ближнем Востоке, по мнению американского эксперта Джошуа Лэндиса (Joshua Landis), возможно только после того, как все стороны в регионе займут единую позицию по данному вопросу.

"Сегодняшняя проблема Ближнего Востока - это многолетние конфликты, в регионе отсутствует доверие. Очень трудно представить прогресс в предотвращении гонки ядерных вооружений без создания условий, в которых все стороны будут идти на компромисс и предлагать решения этих конфликтов", - сказал Trend Лэндис, директор Центра по изучению Ближнего Востока университета Оклахомы (Director of the Center for Middle East Studies at the University of Oklahoma)

По его мнению, для того чтобы все региональные страны честно "показали свои карты",  США должны ослабить поддержку политики Израиля, который предпочитает умалчивать о своем ядерном потенциале.

Белый дом пока не делал официальных заявлений касательно позиции Израиля по отношению к ДНЯО, несмотря на давление ближневосточных государств и европейских стран.

Лондонский аналитик по военным исследованиям Арон Брегман (Ahron Bregman) также считает, что главный рычаг давления на Израиль находится в руках у США, а не европейских и региональных стран.

"Я считаю, что Вашингтон постарается привязать ядерную проблему к мирному процессу на Ближнем Востоке, заявив израильтянам, что если они хотят сохранить "теневую" ядерную стратегию, необходимо пойти на компромисс, и сделать что-то для перемирия с палестинцами", - сказал Trend по электронной почте Брегман, аналитик Лондонского королевского колледжа

По сообщению израильских СМИ, для Израиля  ядерный Иран превратился в "ночной кошмар", поэтому Израиль не присоединится к ДНЯО только из-за внешнего давления и, возможно, будет использовать ядерную неприкосновенность как стратегическое оружие, к чему в Вашингтоне относятся скептически.

Британский аналитик иранского происхождения Реза Тагизаде считает, что Израилю придется туго, если американцы прекратят оказывать финансовую, психологическую и военную помощь.

Если американцы окажут давление на Израиль, чтобы предотвратить ядерную гонку в регионе, Израиль может пойти на некоторые уступки с арабскими странами, и даже разрешить проблему создания палестинского государства. Однако эксперт задается вопросом о желании США пойти на такой шаг, ввиду того, что Израиль по-прежнему остается гарантом американской безопасности на Ближнем Востоке.

"Ежегодно они выдают Израилю 10 миллиардов долларов, потому что Израиль нужен [США]", - сказал Trend по телефону Тагизаде, профессор университета Глазго.

Турецкий же аналитик по ближневосточной политике Мустафа Озджан считает Израиль центральной фигурой и главным участником возможной гонки ядерных вооружений в регионе.

"Если США хотят стабильности и мира в регионе, то, прежде всего, должны начать с Израиля. Пока американцы не высказали четкой позиции в отношении ядерной программы Израиля", - сказал Trend по телефону Озджан.

Турецкий эксперт также привязал решение иранской ядерной проблемы к израильской, полагая, что если мировое сообщество хочет остановить Тегеран от разработки ядерного потенциала, необходимо начать с основной причины проблемы, в основе которой, по его словам, лежит израильская позиция.

Некоторые аналитики также считают, что развитие иранской ядерной программы может спровоцировать ядерную гонку в регионе, и все зависит от дополнительного политического давления международного сообщества на Тегеран.

Иран осознает свою важную роль в регионе и считает несправедливым отношение США и их союзников к Тегерану, поэтому полон решимости исправить ситуацию, сказал Лэндис.
"А это означает - создать свой ядерный потенциал, как это сделала Индия, Бразилия и планирует сделать Турция в будущем. Поэтому маловероятно, что Иран пожелает отставать от своих соседей", - сказал американский аналитик

Иран, по мнению Брегмана, может отступить от своих ядерных амбиций только под совместным давлением США, Китая и России.

"Иранцы будут всячески стараться сломать антииранскую коалицию, и сдадутся лишь в том случае, если поймут, что не могут дальше развивать свои планы", - сказал Брегман.

Эксперт по ядерным проблемам Тагизаде считает, что для решения иранской ядерной проблемы, западные страны должны увеличить экономическое и политическое давление на Иран, вместо того, чтобы рассматривать возможность военной атаки.

"Если они [международное сообщество] совместят экономическое и политическое давление, то, несомненно, Иран сдастся. Политическое давление поможет положить конец иранским ядерным и военным амбициям", - сказал Тагизаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей