...

Совбез ООН примет новую резолюцию по Ирану, но новые санкции эффективными не будут – эксперты

Политика Материалы 9 июня 2010 18:01 (UTC +04:00)
Новая резолюция Совета безопасности (СБ) ООН об ужесточении санкций против Ирана будет принята, но не приведет к желаемому результату, санкции и эмбарго окажутся неэффективными.
Совбез ООН примет новую резолюцию по Ирану, но новые санкции эффективными не будут – эксперты

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Т.Коняева/

Новая резолюция Совета безопасности (СБ) ООН об ужесточении санкций против Ирана будет принята, но не приведет к желаемому результату, санкции и эмбарго окажутся неэффективными, считают эксперты.

"Санкции, представленные на голосование ООН, не будут эффективными, так как они недостаточно жесткие", - сказал Trend по электронной почте Меир Литвак (Meir Litvak), профессор Центра по изучению Ближнего Востока и Африки имени М.Даян при Тель-Авивском университете.

Во вторник агентство Рейтер сообщило, что голосование в СБ ООН по проекту новой резолюции по Ирану может состояться уже сегодня, 9 июня. На пресс-конференции в Кито (Эквадор) госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что проект новой резолюции СБ ООН предусматривает такие жесткие санкции, которые никогда ранее еще не вводились в отношении Ирана.

Члены СБ согласовали перечень компаний и физических лиц, в отношении которых будут введены санкции. Всего в списке окажется 41 иранское юридическое лицо, сообщает Рейтер.

По информации, предоставленной в первых числах марта газетой "New-York Times" со ссылкой на дипломатов в ООН, основные предложения Совбеза заключаются во введении новых ограничений против иранской банковской сферы, страховой системы, судоходства и т.п.

Американский эксперт по военным вопросам Тэд Гален Карпентер (Ted Galen Carpenter) не сомневается, что новый проект резолюции будет принят, но считает, что последний раунд санкций, скорее всего, окажется таким же неэффективным, как и предыдущие раунды.

"Иранское правительство считает ядерную программу своей первоочередной задачей, а санкции привели к печальному историческому опыту в попытке убедить различные режимы отказаться от приоритетных задач", - сказал Trend по электронной почте Карпентер, вице-президент отделения по изучению обороны и иностранной политики университета Като, США (Vice President, Defense and Foreign Policy Studies, Cato Institute).

Проект резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана обсуждали представители стран "шестерки" посредников по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). США и ряд стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

До настоящего времени СБ ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято пять резолюций, три из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Ирана.

По мнению Карпентера, есть отдаленная возможность, что против проекта резолюции помимо Турции и Ливана проголосуют или Нигерия или Уганда, либо, по крайней мере, они воздержатся. Кроме того, есть небольшая вероятность, что Китай в итоге может воздержаться, сказал он.

Для принятия резолюции в СБ ООН необходимо выполнение двух условий: "против" (так называемое право вето) не должен проголосовать ни один из пяти постоянных членов (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), и документ должен получить не менее девяти из 15 голосов "за". В случае если Россия и Китай воздержатся, многое будет зависеть от десяти непостоянных членов.

Что касается Бразилии, Карпентер полагает, что и эта страна, скорее всего, либо воздержится, либо проголосует против резолюции.

В апреле против ужесточения режима санкций в отношении Ирана высказались два очень важных непостоянных члена СБ ООН - Бразилия и Турция.

Глава МИД Бразилии Селсу Аморим во время своего двухдневного визита в апреле в Иран сказал, что давление со стороны других стран не окажет никакого влияния на желание Бразилии поддерживать мирную ядерную программу Тегерана, добавив, что "введение новых санкций не приведет к "каким-либо позитивным результатам".

"Вашингтон надеется, что Бразилия проголосует, хотя и неохотно, за ужесточение мер, но если правительство Лулы да Сильва согласится с этой ситуацией, то это станет сюрпризом (и весьма неприятным для Ирана)", - сказал Карпентер.

Тем не менее, заверения бразильской стороны относиться с уважением к новой резолюции, по его мнению, указывает на то, что Бразилия не будет ничего предпринимать для вмешательства в реализацию резолюции, как только она пройдет в СБ ООН.

Вопреки мнению израильского и американского экспертов профессор университета Глазго (University of Glasgow) Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh) считает, что введение новых ограничений, особенно против иранской банковской сферы, нанесет серьезный ущерб нефтегазовому сектору этой страны.

"Результатами наложенного на иранские банки эмбарго и санкций в настоящий момент является то, что суточный объем экспорта иранской нефти составляет менее двух миллионов баррелей (самый низкий показатель за последние 10 лет), объем производства нефти - 3,6 миллиона баррелей в сутки, 70 процентов иранских наливных танкеров не задействованы в Иране, потому что нефть не продается, - сказал Trend по телефону Тагизаде. - Новые санкции еще больше осложнят ситуацию и нанесут еще больший ущерб энергетическому сектору".

Доходы oт экспорта нефти и нефтепродуктов являются главным источником экономического роста, валютных поступлений и формирования доходной части госбюджета Ирана. 85 процентов валютных поступлений и 75 процентов риаловых доходов в ИРИ прямо или косвенно связаны с производством нефти.

По мнению Тагизаде, возможность того, что Бразилия, Турция и Ливан поддержат новую резолюцию по Ирану, крайней мала, и, скорее всего, они откажутся проголосовать.

"США ратуют за единогласное принятие резолюции всеми членами СБ ООН, потому что подобный шаг стал бы жестким политическим посланием Ирану, но и без того резолюция будет принята, а также будет применена в отношении Ирана всеми странами, включая Турцию и Бразилию", - сказал он.

В подготовке материала принимал участие Д.Хатыноглу

Тэги:
Лента

Лента новостей