...

Двери для конструктивных переговоров с Ираном остаются открытыми - глава МИД Австрии

Политика Материалы 18 июня 2010 18:07 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что Совет безопасности ООН проголосовал за новый проект резолюции по Ирану, все еще остается возможность для решения иранского ядерного вопроса путем переговоров.
Двери для конструктивных переговоров с Ираном остаются открытыми - глава МИД Австрии

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Е.Остапенко/

Несмотря на то, что Совет безопасности ООН проголосовал за новый проект резолюции по Ирану, все еще остается возможность для решения иранского ядерного вопроса путем переговоров, сказал в интервью Trend глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер в преддверии своего визита в Азербайджан 22 июня.

"Мы не оставляем надежды найти решение [иранской ядерной проблемы] путем переговоров, - сказал Шпинделеггер. - Двери для конструктивных переговоров остаются открытыми".

Совет безопасности ООН девятого июня принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался.

Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Австрия проголосовала за принятие более жестких санкций против Ирана.

По словам главы австрийского ведомства, решение Совбеза ООН является предупреждающим сигналом для властей Ирана, который указывает на то, что пришло время изменить позицию в отношении своей ядерной программы.

"Совбез ясно дал понять, что эти санкции будут отменены, как только станет очевидно, что Иран полностью соблюдает свои обязательства перед МАГАТЭ, ООН и международным сообществом", - сказал Шпинделеггер.

В подготовке материала принимала участие Т.Коняева

Тэги:
Лента

Лента новостей