...

Благополучие иранского народа положено на одни весы с амбициями действующего режима – эксперты

Политика Материалы 18 июня 2010 19:48 (UTC +04:00)
Новые санкции негативно скажутся, прежде всего, на иранском народе, в то время как правительство Исламской Республики, включая Корпус стражей исламской революции (КСИР), озабочено собственными амбициями и желанием удержаться у власти.

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Т.Коняева/

Новые санкции негативно скажутся, прежде всего, на иранском народе, в то время как правительство Исламской Республики, включая Корпус стражей исламской революции (КСИР), озабочено собственными амбициями и желанием удержаться у власти, считают эксперты.

"Серьезные санкции нанесут ущерб и правительству Исламской Республики, и простым гражданам, - сказал Trend по электронной почте профессор антропологии Университета МакГилла Филипп Карл Зальцман (Philip Carl Salzman). - Конечно, серьезные санкции могут нанести больше вреда простым людям, чем правительству, но правительство Исламской Республики не очень волнуют интересы своего народа".

17 июня минфин США огласил первый пакет мер, принимаемых в соответствии с резолюцией от девятого июня в рамках мандата Совета безопасности ООН. Американское министерство финансов объявило о включении в "чёрный список" свыше 30 новых иранских компаний и частных лиц, которые, по данным властей США, имеют отношение к ядерной программе Ирана.

Как сообщил министр финансов США Тимоти Гайтнер, речь идет о влиятельном КСИР, одном из крупных иранских банков, а также о нефтяных, страховых, судоходных компаниях.

Государственный секретарь Хиллари Клинтон обвинила КСИР в установлении военной диктатуры в Иране, а Стюарт Леви, заместитель министра финансов по терроризму и финансовой разведке, сообщил журналистам, что "стражи" отнимают возможность экономического развития у иранского народа.

Никто, по словам Зальцмана, не верит, что согласованные меры удержат КСИР или заставят его сбавить обороты, не говоря уже о том, чтобы остановить иранскую ядерную программу.

"Санкции - это очень легкий удар по рукам, свидетельство легкого возмущения, а не серьезного беспокойства тем, как КСИР ведет дела и планирует военные операции", - сказал он.

КСИР - иранское элитное подразделение, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников великого аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни. Многие выходцы из КСИРа представлены в правительстве, и их количество увеличивается.

КСИР - реальная власть в обществе, которая представлена не только в административной сфере, но и в финансовом и коммерческом секторах экономики. КСИР имеет обширные экономические интересы в сфере вооружений, строительстве, нефтяной отрасли.

Зальцман считает, что санкции являются возможностью сохранить лицо для американцев, то есть для администрации Обамы, которая ничего не добилась в отношении Ирана (равно как ничего хорошего для кого-либо еще).

"Санкции, вероятно, будут бесполезны в случае с Ираном, как это было с режимом Саддама Хусейна, - сказал он. - Кажется, никто серьезно не настроен на то, чтобы остановить иранцев".

По мнению американского эксперта Джеймса Фореста (James Forest), всегда существует вероятность того, что санкции ударят больше по людям, чем по режиму, но существует и надежда, что разумное и ответственное руководство страны примет правильное решение, чтобы избежать потенциального вреда для своего народа.

"К сожалению, санкций недостаточно, чтобы изменить поведение безответственного руководства, которое, по-видимому, больше заботится о том, чтобы удержаться у власти, чем о благополучии своего народа", - сказал Trend по электронной почте Форест, профессор факультета уголовного судопроизводства и криминалистики Университета Массачусетс-Лоуэлл.

Санкции очень важны, полезны и необходимы, чтобы продемонстрировать готовность международного сообщества выполнить правила, которые были согласованы, считает он.

Иранский эксперт Мохсен Сазегара считает, что наиболее эффективными санкциями против Ирана являются санкции, направленные против КСИР, так как именно эта структура реализует до 60 процентов экономических проектов в Иране.

"Санкции против этой организации могут привести к двум результатам, - сказал Trend по телефону из Вашингтона Сазегара, директор Центра по изучению современного Ирана. - Либо корпус должен будет отдалиться от правительства, либо продолжить свою деятельность под давлением санкций".

В первом случае, по его словам, КСИР вынужден будет сдать свои позиции, и структура, оказывающая наибольшую поддержку правительству, будет изолирована. В случае же если она продолжит свою деятельность, то народ обвинит поддерживающее КСИР правительство в создавшемся в стране экономическом кризисе, считает Сазегара.

"Если КСИР после санкций приостановит свою экономическую деятельность, осуществляемые им экономические проекты, особенно в нефтегазовой сфере, окажутся абсолютно ненужными", - сказал он.

Под действие новых санкций попадают и 22 нефтяные, энергетические и страховые компании, принадлежащие или контролируемые иранским правительством, 17 из них работают за пределами Ирана.

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст считает, что большой ошибкой США является то, что они отделяют иранский народ от правительства.

"Иранский народ поддерживает свое правительство", - сказал Trend по телефону из Тегерана Мехманапараст.

По его словам, прямые санкции США не повлияют ни на народ, ни на правительство Ирана.

"Санкции США приведут к развитию народа Ирана и совершенствованию технологий, на которые наложено эмбарго", - сказал он.

В подготовке материала принимал участие Д.Хатыноглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей