...

Турция выполнит свои обязательства по Тегеранскому соглашению, несмотря ни на что – эксперты

Политика Материалы 2 июля 2010 18:28 (UTC +04:00)
Турция продолжит выполнять все обязательства по Тегеранскому соглашению, невзирая на замораживание Ираном переговорного процесса и на дальнейшие отношения Тегерана с Западом, и сделает все от нее зависящее для его реализации.
Турция выполнит свои обязательства по Тегеранскому соглашению, несмотря ни на что – эксперты

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Т.Коняева/

Турция продолжит выполнять все обязательства по Тегеранскому соглашению, невзирая на замораживание Ираном переговорного процесса и на дальнейшие отношения Тегерана с Западом, и сделает все от нее зависящее для его реализации, считают эксперты.

"От участия в трехстороннем соглашении Турция не откажется в любом случае, поскольку оно повышает ее статус, вне зависимости от того, как у Ирана будут развиваться отношения с Западом", - сказал Trend по электронной почте президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По сообщению турецкого государственного информагентства "Анадолу", в начале недели представитель МИД Турции Бурак Озугергин сказал на пресс-конференции в Анкаре, что "если они [Иран] не сядут за стол переговоров, мы окажемся в худшем положении в это же время в следующем году". "Президент Ахмадинежад упомянул август, но мы хотели бы, чтобы они [переговоры] начались раньше", - сказал он.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран "накажет" мировые державы за применение новых санкций, заморозив все переговоры по ядерному вопросу на два месяца (до конца августа), и выдвинул несколько условий для возобновления переговорного процесса.

По словам Сатановского, Турция демонстрирует независимость в отношениях с Ираном и готовность пожертвовать значительной долей "доверительности" в американо-турецких отношениях и всем комплексом турецко-израильских отношений в пользу альянса Анкары и Тегерана.

"Трехстороннее соглашение - часть ирано-турецкого "размена" по Ираку, который развязывает Турции руки в отношении курдской проблемы и транзиту газа в ЕС через "Набукко", что стратегически важно для достижения Турцией энергонезависимости", - сказал он.

Трехсторонняя договоренность об обмене урана была достигнута 17 мая между Ираном, Турцией и Бразилией. Главы МИД этих стран подписали проект соглашения по обмену имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5 процента) урана на высокообогащенное (до 20 процентов) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории. В рамках соглашения Иран готов отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного урана, чтобы получить взамен 120 килограммов ядерного топлива.

Официальный представитель МИД Турции Бурак Озугергин подтвердил свои слова и сказал Trend по телефону, что "Турция намерена продолжить переговоры как можно скорее".

Ведущий турецкий политолог по Ближнему Востоку Хусни Махали также считает, что Турция не откажется от участия в этом соглашении, даже если Иран аннулирует его, "и до последней минуты будет стараться убедить западные страны и Иран ратифицировать этот документ".

"Турция не изменит своей позиции и продолжит переговоры со всеми сторонами переговорного процесса - Ираном, Европой, МАГАТЭ и США, включая пути реализации этого соглашения, - сказал Trend по телефону из Стамбула Махали. - Но если западные страны, а также Россия и Китай, сохранят антииранскую позицию, то здесь Анкара будет бессильна, так как этот вопрос касается Тегерана и стран-членов Совета безопасности (СБ) ООН".

Девятого июня СБ ООН проголосовал за принятие новой резолюции, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. За ужесточение мер, направленных на прекращение иранской программы обогащения урана, проголосовали 12 из 15 членов СБ ООН, в том числе санкции были поддержаны пятеркой мировых держав (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания), обладающих правом вето. Против проголосовали Турция и Бразилия.

Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся прояснения ряда вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе и существования военной составляющей ее.

Проблема того, что трехстороннее соглашение на сегодняшний день неэффективно, по мнению Махали, заключается в позиции западных стран.

"Турция с первого дня исполняет все пункты этого соглашения, которое, кстати, было подписано по требованию Вашингтона, европейских стран и МАГАТЭ, - сказал он. - В позиции западных стран существует двойной подход".

По мнению аналитик Центра турецко-азиатских исследований (TASAM) Хильми Озева, Турция не прервет диалога с Ираном с такой легкостью, потому что отношения Турции с Ираном с периода правления АКП являются одним из звеньев большой турецкой ближневосточной политики.

"Иранская проблема занимает важное место в турецкой внешней политике, - сказал Trend по телефону из Стамбула Озев. - Свои отношения с Ираном Турция строит, не основываясь на действиях и решениях Вашингтона или ООН, и они не направлены против других сторон".

Турция в вопросе иранской ядерной программы старается не нарушать международные принципы, поэтому если будут наблюдаться какие-то юридические нарушения, учитывая отказ Ирана от переговоров, то Турция может сделать шаг назад, но это будет тактический ход, а не стратегический, считает он.

В подготовке материала принимала участие У.Садыхова

Тэги:
Лента

Лента новостей