...

Иран планирует запустить новый спутник в конце августа

Политика Материалы 7 июля 2010 14:05 (UTC +04:00)
Иран планирует запустить новый искусственный спутник земли в последнюю неделю августа, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на иранского министра по телекоммуникациям Резу Тагипура (Reza Taghipour).
Иран планирует запустить новый спутник в конце августа

Иран планирует запустить новый искусственный спутник земли в последнюю неделю августа, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на иранского министра по телекоммуникациям Резу Тагипура (Reza Taghipour).

"Спутник "Рассад-1" ("Наблюдение") будет выведен в космос иранской ракетой во время правительственной недели", - заявил министр, слова которого приводит иранское информагентство Mehr.

Правительственная неделя, во время которой празднуются достижения иранского кабинета, отмечается в стране в конце августа, пишет РИА Новости.

В мае советник министерства телекоммуникаций Ирана Мохаммед Хоссейнпур заявлял, что Иран в текущем году намерен запустить два телекоммуникационных спутника.

Первый испытательный пуск ракеты "Кавошгар-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в феврале 2008 года. В ноябре того же года Тегеран запустил вторую ракету - "Кавошгар-2" с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю. Как сообщали иранские СМИ, с помощью аппарата удалось произвести измерение атмосферного давления и скорости ветра на различных высотах.

Иранские новостные агентства 3 февраля 2010 года передали, что Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос капсулу с "живыми организмами", которые будут использованы для научных исследований. В свою очередь, западные СМИ сообщали о том, что иранские ученые отправили в космос мышей, черепах и червей. На церемонии запуска присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и военное руководство страны. Данный проект Тегеран готовил более двух лет.

Также в начале февраля этого года Иран продемонстрировал спутники "Толу", "Месбах-2", спутник для студенческих исследований "Мехди" и двигатель ракеты-носителя "Симорг". Все космические проекты были разработаны и сконструированы силами иранских ученых.

Проведение Ираном космических запусков и испытания элементов ракет и спутникового оборудования традиционно вызывают беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

Лента

Лента новостей