...

Иран может запретить своим гражданам посещать ОАЭ

Политика Материалы 8 июля 2010 03:25 (UTC +04:00)
Иран пригрозил запретить своим гражданам ездить в Объединенные Арабские Эмираты в ответ на высказывания посла ОАЭ в США по поводу иранской ядерной программы
Иран может запретить своим гражданам посещать ОАЭ

Иран пригрозил запретить своим гражданам ездить в Объединенные Арабские Эмираты в ответ на высказывания посла ОАЭ в США по поводу иранской ядерной программы, передает РИА Новости.

"ОАЭ должны прояснить, являются ли отвратительные комментарии посла политикой правительства", - сказал представитель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Казем Джаляли.

Посол ОАЭ в США Юсуф аль-Утайба накануне в интервью "Вашингтон Таймс" в беспрецедентно прямой манере поддержал использование военной силы для решения иранской ядерной проблемы в случае неэффективности экономических санкций.

По данным иранского государственного информагентства Mehr, Джаляли сказал, что поездки иранских граждан в ОАЭ могут быть запрещены, чтобы избежать плохого обращения с ними со стороны властей Эмиратов. По его словам, деньги, которые иранские граждане тратят во время поездок, помогают ОАЭ переживать кризис.

В тоже время МИД ОАЭ дезавуировал заявления посла в США. В сообщении государственного эмиратского агентства WAM, говорится, что приведенные в газете высказывания аль-Утайбы были произнесены в неформальной обстановке и были неправильно интерпретированы.

На прошлой неделе Центробанк ОАЭ дал распоряжение финансовым институтам страны заморозить 41 банковский счет, принадлежащий иранским компаниям и частным лицам, во исполнение новой санкционной резолюции ООН в отношении Ирана. В июне финансовые власти Дубая проинформировали компании, расположенные в свободных экономических зонах эмирата, о необходимости мер предосторожности при выполнении операций с иранскими банками.

Тэги:
Лента

Лента новостей