...

РФ против запрета в ЕС полетов иранских самолетов по политическим мотивам - МИД РФ

Политика Материалы 8 июля 2010 13:27 (UTC +04:00)
Россия выступает против запрета авиавластей ЕС на полеты иранских самолетов в воздушном пространстве Евросоюза, если это решение - в развитие санкционной резолюции СБ ООН, заявил в четверг журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
РФ против запрета в ЕС полетов иранских самолетов по политическим мотивам - МИД РФ

Россия выступает против запрета авиавластей ЕС на полеты иранских самолетов в воздушном пространстве Евросоюза, если это решение - в развитие санкционной резолюции СБ ООН, заявил в четверг журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

"Ничего, что непосредственно затрагивало бы российские интересы, кроме одного: мы против принятия односторонних мер санкционного характера. Если речь идет об авиационной безопасности - это одна постановка вопроса, если о каких-то ограничениях, которые вводятся в развитие резолюции 1929, - для нас такой подход неприемлем", - сказал замминистра.

Часть самолетов крупнейшего иранского авиаперевозчика Iran Air включена авиационными властями ЕС в так называемый "черный список" ненадежных авиаперевозчиков еще в марте текущего года. Теперь запрет распространен на все принадлежащие авиакомпании авиалайнеры Airbus-320, Boeing-727 и Boeing-727. В Еврокомиссии заверяют, что никакой политической подоплеки в решении авиавластей ЕС нет.

Лента

Лента новостей