...

Шахрам Амири покинул США и возвращается в Иран - представитель МИД ИРИ

Политика Материалы 14 июля 2010 10:45 (UTC +04:00)
Шахрам Амири покинул США и возвращается в Иран.
Шахрам Амири покинул США и возвращается в Иран - представитель МИД ИРИ

Шахрам Амири покинул США и возвращается в Иран, сказал представитель МИД ИРИ Рамин Мехманапараст, сообщает информагентство Mehr.

Он добавил, что возвращение Амири в Иран стало возможным при тесном сотрудничестве с посольством Пакистана.

Шахрам Амири пропал в начале июня 2009 года в Саудовской Аравии во время паломничества. Иран обвинил спецслужбы США в причастности к похищению Амири, а власти королевства в пособничестве американцам. Иран потребовал от американских властей передать им ученого, которого, по мнению иранской стороны, доставили из Эр-Рияда в Вашингтон.

В начале июня на иранском телевидении появился видеоролик, в котором Амири подтвердил факт своего похищения американскими спецслужбами и указал место своего нахождения - город Тусон, штат Аризона в США.

До похищения Амири работал в тегеранском Технологическом университете "Малек Аштар" в качестве рядового специалиста. Официальный Тегеран всячески отрицает его причастность к иранской ядерной программе.

По другой версии, которая позже появилась в западных СМИ, иранский ученый сам решил не возвращаться в Иран и начать сотрудничество с американскими спецслужбами.

В начале декабря 2009 года британский еженедельник Sunday Telegraph сообщил, что пропавший при загадочных обстоятельствах Шахрам Амири якобы встречался в октябре в аэропорту Франкфурта с инспекторами МАГАТЭ перед их вылетом в Иран для первой проверки второго завода по обогащению урана "Форду" и предоставил данные, которые, как сообщает еженедельник, были "в высшей степени полезны".

Тэги:
Лента

Лента новостей