...

Россия пока не аннулировала контракт с Ираном по поставкам ПВО С-300

Политика Материалы 15 июля 2010 13:43 (UTC +04:00)
Контракт по поставкам Ирану комплексов противовоздушной обороны С-300 пока не аннулирован, сообщил журналистам глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.
Россия пока не аннулировала контракт с Ираном по поставкам ПВО С-300

Контракт по поставкам Ирану комплексов противовоздушной обороны С-300 пока не аннулирован, сообщил журналистам глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, пишет РИА Новости.

Отвечая на вопрос, будет контракт или нет, он сказал, "что это должно быть решение президента". "Пока контракт не аннулирован", - подчеркнул Чемезов.

В начале июня СБ ООН принял резолюцию, вводящую в отношении Ирана новые санкции в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Под их действие попали поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

Резолюция СБ, в частности, расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и "черный список" иранских компаний, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры. В него внесены в том числе компании, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) - элитным подразделением вооруженных сил Ирана.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) проанализировала положения резолюции СБ ООН по Ирану и пришла к выводу, что ограничительные меры затрагивают вопрос поставки в Иран комплексов С-300. Позднее правильность этого вывода подтвердили в МИД РФ.

Контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось. В декабре 2008 года иранское официальное информационное агентство ИРНА сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300. Позже ФСВТС официально заявила, что информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности.

Сообщения о возможной поставке Россией Ирану ракетных комплексов вызвали озабоченность на Западе и в Израиле.

Лента

Лента новостей