...

"Джундулла" продолжит свою деятельность в Иране – эксперты

Политика Материалы 17 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
После взрыва в Захедане группировка "Джундулла" продолжит осуществлять свою деятельность на территории Ирана при поддержке определенных слоев населения.
"Джундулла" продолжит свою деятельность в Иране – эксперты

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend Т.Коняева/

После взрыва в Захедане группировка "Джундулла" продолжит осуществлять свою деятельность на территории Ирана при поддержке определенных слоев населения, считают эксперты.

"Группировка как таковая существование продолжит, тем более что действует она с территории Пакистана и Афганистана, где живет значительная часть белуджей", - сказал Trend по электронной почте президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В ночь на 16 июля в Захидане перед мечетью "Джами" двое смертников привели в действие взрывные устройства. В результате теракта число погибших достигло 27 человек, ранено 270 человек, 11 из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщил дубайский телеканал "Аль-Арабиа", ответственность за теракт взяла на себя группировка "Джундулла" ("Воины Аллаха") в ответ на казнь лидера данной группировки Абдолмалека Риги.

Последним крупным терактом, ответственность за который взяла на себя организация, стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.

По словам Сатановского, поддержка группировки извне, из основных центров так называемого "зеленого интернационала", действующего на основных территориях, контролируемых суннитскими радикальными исламистами, делает ее уязвимой только на территории Ирана, в столкновениях с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

"Вовлеченность последнего в процессы в Ливане, Газе, Северном Йемене, на Африканском Роге, в Ираке и других территориях за пределами ИРИ ослабляет его возможности в самом Иране, что и открывает определенные возможности для террористической деятельности Джундулла", - сказал он.

Французский эксперт иранского происхождения Хусейн Ладжеверди не сомневается, что деятельность группировки продолжится, и считает, что после казни лидера группировки "Джундулла" Абдулмалека Риги вопрос о продолжении деятельности этой организации связан с существующим положением на территории страны, особенно в провинции Систан-Белуджистан.

"В Иране считают, что, казнив Риги, будет найдено решение проблем, - сказал Trend по телефону проживающий во Франции Ладжеверди, председатель Иранского исследовательского центра. - Но они забыли, что население региона выступало против существующего положения".

В конце июня в Иране лидер "Джундулла" Абдолмалек Риги был казнен. Он был арестован 23 февраля 2010 года на борту самолета, направлявшегося из Дубая в Кыргызстан.

Ладжеверди считает, что причиной возникновения "Джундулла" являются существующие в регионе бедность, безработица, отсутствие равноправия и инфляция.

"С другой стороны причиной создания подобных организаций являются религиозные разногласия, - сказал он. - Правительство ИРИ должно одинаково относиться к деятельности всех религиозных меньшинств".

Ладжеверди отметил, что сунниты в Иране притесняются и их права нарушаются. "При 17 миллионах жителей в Тегеране там нет ни одной суннитской мечети", - сказал он.

Теракты, по мнению Ладжеверди, повторятся в Белуджистане и в будущем в еще более жесткой форме, потому что белуджи имеют общий язык и происхождение с белуджами, проживающими в Пакистане и Афганистане.

"В будущем это может создать большие проблемы для правительства ИРИ, кроме того, может заставить народ белуджи отделиться от Ирана, несмотря на его симпатии к иранскому народу", - сказал он.

По словам заместителя председателя Комиссии по безопасности при парламенте Ирана Исмаила Косари, "Джундулла" сама по себе ни на что не способна, она подготавливается такими странами, как США и Великобритания.

"Ранее Риги и его брат выполняли заказы этих стран, и сейчас группировка взяла на себя ответственность за взрыв в городе Захедан, - сказал Trend по телефону из Тегерана Косари. - Заявление и распространение его в СМИ также дело рук крупных держав".

Он также отметил, что те, кто осуществил взрыв в Захедане, и те, кто стоял за кулисами трагических событий, в скором времени будут обнаружены силами национальной безопасности Ирана и понесут наказание.

Группировка "Джундулла" - организация белуджских суннитов - была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундулла" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка "Джундулла" связана со спецслужбами США и Великобритании.

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров

Лента

Лента новостей