...

Власти иранской провинции объявили траур по жертвам теракта в Захедане

Политика Материалы 17 июля 2010 03:56 (UTC +04:00)
Власти юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан объявили в пятницу трехдневный траур по жертвам теракта в городе Захедан, в результате которого погибло 27 человек и были ранены более 300, пишет РИА Новости.
Власти иранской провинции объявили траур по жертвам теракта в Захедане

Власти юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан объявили в пятницу трехдневный траур по жертвам теракта в городе Захедан, в результате которого погибло 27 человек и были ранены более 300, пишет РИА Новости.

Преступники, совершившие теракт, пытались внести раскол между шиитами и суннитами, что привело лишь к жертвам, передает иранское информационное агентство Фарс заявление генерал-губернатора провинции Али Мохаммада Азада.

Два мощных взрыва прогремели в четверг вечером в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана перед одной из городских мечетей. Взрывы осуществили двое террористов-смертников, которые были родственниками повешенного в начале июня властями Ирана лидера иранской суннитской повстанческой группировки "Джундуллах" ("Воины Аллаха") Абдулмалека Риги. Группировка, имеющая связи с международной террористической сетью "Аль-Каида", уже взяла на себя ответственность за взрывы, назвав их ответом на казнь своего лидера.

"Совершившие прошлой ночью в день рождения Абульфазла, брата имама Хусейна (третий шиитский имам), террористический акт, преследовали одну цель - внести раскол между шиитами и суннитами, что привело лишь к многочисленным жертвам", - приводит агентство слова генерал-губернатора.

По словам генерал-губернатора, преступники, поддерживаемые западными сторонниками, своими действиями ставят цель "разжечь религиозную вражду".

В иранской провинции Систан и Белуджистан большинство населения составляют сунниты (последователи наиболее многочисленного направления в исламе). В шиитском Иране сунниты составляют меньшинство. Накануне иранские шииты отмечали день рождения третьего, особо почитаемого в шиизме, имама Хусейна. Шииты признают законной лишь указания пророка Мухаммеда на передачу власти его потомкам по линии его двоюродного брата Али - четвёртого праведного халифа.

Суннитская традиция признает лишь халифат (праведных халифов) как верховную власть. Сунниты делают особый акцент на следовании "Сунне пророка Мухаммеда" (его поступкам и высказываниям), на верности традиции, на участии общины в выборе своего главы - халифа.

Однако, как сообщили арабские СМИ, теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного подразделения вооруженных сил Ирана, которые фигурируют в списках погибших и раненных.

"Джундуллах", повстанческая организация белуджских суннитов (большинство иранцев - шииты), была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундаллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка "Джундуллах" связана со спецслужбами США и Великобритании.

Предыдущим крупным терактом, ответственность за который взяла на себя "Джундуллах", стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.

Лента

Лента новостей