...

США могут использовать свои рычаги давления в создании нового иракского правительства – эксперты

Политика Материалы 17 июля 2010 10:19 (UTC +04:00)
Для устранения политического вакуума и предотвращения гражданской войны США готовы использовать свой рычаг давления для ускорения процесса формирования нового иракского правительства, считают эксперты.
США могут использовать свои рычаги давления в создании нового иракского правительства – эксперты

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend У.Садыхова/

Для устранения политического вакуума и предотвращения гражданской войны США готовы использовать свой рычаг давления для ускорения процесса формирования нового иракского правительства, считают эксперты.

"США сделали большую ставку на Ирак. Несмотря на обязательство вывести войска в следующем году, они по-прежнему обеспокоены попытками других заполнить существующий политический вакуум в стране", - сказал Trend по телефону Гассан Аттийя (Ghassan Attiyah), глава Иракского фонда развития и демократии (Iraq foundation for development and democracy).

Формирование нового состава иракского правительственного кабинета было главной темой на переговорах министра иностранных дел Ирака Хошияра Зибари с американской администрацией в Вашингтоне на этой неделе.

Иракский министр призвал США активизировать свои усилия по созданию нового правительства для установления стабильности и безопасности в стране.

В понедельник должно было состояться первое заседание иракского парламента с избранием нового спикера, но оно было отложено из-за разногласий партий. Набравший наибольшее количество мест глава политического блока "Иракийя" Ийяда Аллауи до сих пор не смог договориться со своим соперником - действующим премьер-министром Нури аль-Малики создать коалиционное правительство.

Вашингтон опасается, что отсутствие политической стабильности на фоне ежедневных терактов приведет к гражданской войне между проиранскими и проарабскими партиями, особенно после того, как американцы уйдут из Ирака к концу 2011 года.

Роль США в политических процессах в Ираке по-прежнему остается сильной и эффективной, что дает им возможность ускорить процесс формирования нового правительства, считает Халил Азрави, политический советник вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, также выдвинувший свою кандидатуру на выборах.

"США могут оказать давление на политические партии, потому что несут моральную и физическую ответственность за построение демократии в Ираке", - сказал Trend по телефону Азрави.

Советник вице-президента полагает, что Вашингтон сам знает, как ему нужно поступить в данном случае.

"США осознают важность той роли, которую они играют в Ираке, поэтому сами решат, какие шаги должны предпринять [для формирования правительства]", - считает он.

Переговоры Зибари в Вашингтоне состоялись спустя несколько недель после того, как Ирак с незапланированным визитом посетил вице-президент США Джо Байден, встретившийся в Багдаде с лидерами ведущих политических партий.

Беспокойство США объясняется присутствием иранского фактора во внутренней ситуации в Ираке, который имеет сильное влияние среди шиитских кругов

"На сегодня в Ираке проходит борьба между проиранскими и проарабскими силами, поддерживаемыми США", - считает британский аналитик иракского происхождения Аттийя.

США, по его мнению, ожидают новой волны насилия в стране со стороны проиранских групп, которые, как утверждает американское командование, проходят военную подготовку в Иране.

"Американцы опасаются, что существующий политический вакуум заполнят иранцы, поэтому они приложат усилия для формирования будущего иракского правительства", - пояснил эксперт.

Аттийя полагает, что США сейчас больше склоняются в сторону суннитских партий, самой крупной из которых является партия "Обновление" аль-Хашими, ввиду того, что они менее симпатизируют Ирану.

"Американцы поддержат суннитов не в открытую, а путем своих союзников среди арабских стран. Без поддержки арабских государств сунниты Ирака не смогут быть объединены в единый блок", - считает Аттийя

Среди шиитских политиков, по мнению аналитиков, Вашингтон отдаст предпочтение блоку Аллауи, ярому противнику иранского вмешательства в политические и религиозные процессы в Ираке.

Нынешний премьер аль-Малики неоднократно обвинялся в чрезмерной симпатии к Тегерану. В мае он смог сформировать коалицию с Иракским национальным альянсом, возглавляемым лидером Высшего исламского иракского совета Аммаром аль-Хакимом, однако не добрал четырех мест до абсолютного большинства.

Бывший высокопоставленный представитель Института мира в Вашингтоне (United States Institute of Peace in Washington) Аматция Барам (Amatzia Baram), специализирующийся в иракской политике, полагает, что США не будут действовать в открытую в создании нового иракского правительства, так как опасаются вызвать недовольства своих противников в стране

"США могут заставить иракцев создать новое правительство, но это будет очень проблематично, потому что тогда это правительство будет считаться проамериканским, - сказал Trend по телефону Барам, профессор по истории Ближнего Востока университета Хайфа. - Пока США не хотят заходить слишком глубоко".

Барам, однако, считает, что США осознают важность того, что премьер-министром должен стать шиит, поэтому попытаются вмешаться через шиитские каналы в Ираке, считает Барам

Самым ярым кандидатом в помощники США среди шиитских группировок может стать аятолла Али Систани, духовный лидер, пользующийся большим авторитетом среди шиитов.

"Единственный человек, кто может разрешить проблему - Систани, к которому прислушаются и аль-Малики, и Аллауи. Последнего Систани хотел бы видеть премьер-министром", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей