...

В Иране арестовано 40 человек, причастных к теракту в провинции Захидан

Политика Материалы 17 июля 2010 13:26 (UTC +04:00)
После терактов в провинции Систан-Белуджистан при содействии местных жителей и органов безопасности были арестованы 40 человек, сказал заместитель главы иранской полиции Ахмед Реза Радан
В Иране арестовано 40 человек, причастных к теракту  в провинции Захидан

После терактов в провинции Систан-Белуджистан при содействии местных жителей и органов безопасности были арестованы 40 человек, сказал заместитель главы иранской полиции Ахмед Реза Радан, сообщает агентство Mehr.

По его словам, среди погибших были также два сотрудника полиции, еще десять получили ранения, их состояние оценивается как крайне тяжелое.

Радан также направил предупреждения своим западным соседям - Афганистану и Пакистану о том, что терпение Тегерана может быть в любой момент исчерпано.

В противном случае, если эти страны не предпримут своевременные меры, Иран воспользуется своим правом на борьбу против боевиков, которые скрываются в соседних странах и представляют угрозу для Ирана, сказал Радан

В ночь на 16 июля в Захидане перед мечетью "Джами" двое смертников привели в действие взрывные устройства. В результате теракта число погибших достигло 27 человек, ранено 270 человек, 11 из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщил дубайский телеканал "Аль-Арабиа", ответственность за теракт взяла на себя группировка "Джундулла" ("Воины Аллаха") в ответ на казнь лидера данной группировки Абдолмалека Риги.

Последним крупным терактом, ответственность за который взяла на себя организация, стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.

Лента

Лента новостей