...

Иран обвинил Запад в причастности к теракту на юге страны

Политика Материалы 18 июля 2010 07:27 (UTC +04:00)
Власти Ирана обвинила страны запада в причастности к недавнему теракту на юге страны, который унес жизни не менее 28 человек, предает телеканал France24.
Иран обвинил Запад в причастности к теракту на юге страны

Власти Ирана обвинили страны запада в причастности к недавнему теракту на юге страны, который унес жизни не менее 28 человек, предает телеканал France24.

"Теракт был совершен наемниками стран Запада. Эти агенты прошли подготовку на территории сопредельного с Ираном государств и потом проникли в страну", - заявил в интервью местному телевидению заместитель министра внутренних дел Исламской республики Али Абдуллахи, пишет РБК.

Накануне ООН, Евросоюз и США осудили теракт.

Напомним, два взрыва, устроенные террористами-смертниками, прогремели 15 июля в г.Захедан, на границе исламской республики с Пакистаном. Взрывы произошли у главной городской мечети.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Джундулла". Она состоит из мусульман суннитского толка, которые составляют меньшинство в стране. На счету группировки - около 400 убитых иранских военных и полицейских, а также большое количество гражданских лиц.

Отметим, что двойной теракт в Иране осудил президент США Барак Обама. По его словам, "убийства невинных граждан в месте религиозного культа - зверское преступление, и те, кто его совершил должны понести ответственность".

Сегодня по подозрению в причастности к теракту правоохранительные органы Ирана задержали порядка 40 человек.

Лента

Лента новостей