...

Иран подаст жалобу в международные органы в связи с терактом в городе Захедан

Политика Материалы 19 июля 2010 06:59 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что руководство страны подаст жалобу в международные органы в связи с терактом в г.Захедан на юго-западе станы. В причастности к произошедшему иранский лидер обвинил США.
Иран подаст жалобу в международные органы в связи с терактом в городе Захедан

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что руководство страны подаст жалобу в международные органы в связи с терактом в г.Захедан на юго-западе станы. В причастности к произошедшему иранский лидер обвинил США, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

М.Ахмадинежад не уточнил, в какие именно органы будет направлена жалоба, и не сказал, что она будет подана именно на Вашингтон.

Напомним, 15 июля 2010г. в иранском городе Захедан рядом с мечетью прогремели два взрыва, которые унесли жизни 28 человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация "Джундалла" ("Движение народного сопротивления"), которая действует от имени суннитского меньшинства Ирана. По словам представителей группировки, теракты стали местью за казнь ее лидера, совершенную в июне 2010г.

По словам М.Ахмадинеджада, которые приводит иранское агентство Irna, в этой акции приняли участие войска США, размешенные в Афганистане и Пакистане. На встрече с правительством страны, на которой обсуждался теракт, иранский президент также обвинил в произошедшем и пакистанские власти.

"Мы - друзья с Пакистаном, и мы на его стороне, но в любом случае правительство страны несет ответственность за произошедшее", - сказал М.Ахмадинежад.

Лента

Лента новостей