...

Стремление к монопартийности в Иране потерпит поражение – Мехди Керруби

Политика Материалы 19 июля 2010 19:44 (UTC +04:00)
Стремление Ирана превратиться в монопартийный режим обречено на поражение, сказал бывший спикер иранского парламента Мехди Керруби.
Стремление к монопартийности в Иране потерпит поражение – Мехди Керруби

Стремление Ирана превратиться в монопартийный режим обречено на поражение, сказал бывший спикер иранского парламента Мехди Керруби. Об этом сообщил официальный новостной сайт Партии национального доверия "sahamnews".

Генеральный секретарь Партии национального доверия, бывший кандидат в президенты и лидер реформистов Мехди Керруби назвал "сомнительным" последнее выступление Ахмадинежада о партиях и свободе в стране. По словам Керруби, "республика сама по себе означает многопартийность".

Махмуд Ахмадинежад несколько дней назад в одном из иранских университетов сказал, что некоторые ценности революции исчезли с возникновением различных политических фронтов. Ахмадинежад сказал, что "в нашем режиме есть лишь одна партия, и это партия регионов". Это его выступление подверглось критике со стороны некоторых политических лиц.

"Истинное значение республики заключается в законной деятельности различных партий, групп, всевозможных политических фронтов в общественной жизни. С другой стороны, в исламе также существует многопартийность", - сказал Керруби. По его словам, в стране возникли не имеющие аналогов "мошенничество, ложь, афера и невежество".

Керруби сказал, что выступление против многопартийности исходит от неправильного понимания ислама. Это, по его мнению, противоречит убеждениям шиитских и суннитских ученых.

Лента

Лента новостей