...

Какие-либо переговоры между Ираном и США на данном этапе невозможны - МИД Ирана

Политика Материалы 20 июля 2010 14:11 (UTC +04:00)
На данном этапе какие-либо переговоры между Ираном и США невозможны.
Какие-либо переговоры между Ираном и США на данном этапе невозможны - МИД Ирана

На данном этапе какие-либо переговоры между Ираном и США невозможны. Об этом заявил сегодня на брифинге в Тегеране официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст, отвечая на вопрос о возможности личной встречи министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки и госсекретаря США Хиллари Клинтон в рамках открывшейся в Кабуле международной конференции стран-доноров, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

"С учетом враждебной политики, проводимой американской администрацией в отношении Ирана, в настоящее время нет никакой возможности для каких- либо переговоров или же встреч между официальными представителями ИРИ и США", - указал дипломат. В качестве примеров враждебности американской политики он привел принятую недавно по предложению США Советом Безопасности ООН резолюцию о введении дополнительных санкций против ИРИ, односторонние американские санкции, а также неправомерное обращение с иранскими гражданами. Видимо, Мехманпараст имел в виду иранского физика Шахрама Амири, который на прошлой неделе вернулся из США в Иран и утверждает, что был похищен американскими спецслужбами.

Коснувшись ситуации в Афганистане, официальный представитель МИД ИРИ подтвердил неизменность позиции Тегерана, который последовательно выступает против иностранного военного присутствия в этой стране. По мнению иранских официальных лиц, решить афганские проблемы можно лишь путем достижения согласия между различными афганскими силами при посредничестве государств региона. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей